14 
окт.
2019
22:53
368
41
2585
Virtual karabakh

Ильхам Алиев встретился с Президентом Узбекистана - ОБНОВЛЕНО + ФОТО

14 окт., 2019
22:53
2585

Ильхам Алиев встретился с Президентом Узбекистана - ОБНОВЛЕНО + ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

14 октября состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиеева.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, приветствуя Президента Узбекистана, Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что визит Шавката Мирзиеева даст новый импульс развитию дружественных, братских отношений между обеими странами:

"Отношения между нашими народами проверены историей. На протяжении веков узбекский и азербайджанский народы жили в согласии, мире, относились друг к другу как братья. Это прочный фундамент. Сегодня две независимые страны – Узбекистан и Азербайджан строят свое будущее на очень прочном фундаменте многовековой истории. Я уверен, что поступательное развитие наших отношений будет залогом дальнейших свершений. Мы будем укреплять как политическое взаимодействие, так и экономическое сотрудничество. Очень хорошие перспективы есть в сфере транспорта, энергетики, туризма. По всем направлениям мы нацелены на активное сотрудничество, нацелены на результаты.

Также хотел бы выразить Вам благодарность и выразить общее удовлетворение членов Тюркского совета, что Вы приняли очень мудрое решение, Узбекистан присоединился к Тюркскому совету. Мы рассматриваем это как историческое событие, что, несомненно, укрепит и солидарность между нами, и взаимодействие, и сотрудничество. Завтрашний Саммит, уверен, послужит делу дальнейшего развития и консолидации отношений между всеми странами-членами Совета. Еще раз добро пожаловать".

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев в свою очередь отметил, что отношения между Азербайджаном и Узбекистаном имеют долгие, крепкие, прочные корни:

"Наши связи имеют долгую, хорошую историю. Я думаю, что сегодня настал момент, чтобы все это возродить. Мы всегда гордимся великим сыном азербайджанского народа Гейдаром Алиевичем, которого в Узбекистане уважают, помнят и чтят. Потому что он на самом деле был великим. Я много разговариваю с теми, кто с ним бок о бок работал, он всегда относился с уважением к узбекскому народу. Соратники, которые сегодня живы, до сегодняшнего дня с гордостью говорят, что Гейдар Алиевич во всех случаях всегда об Узбекистане говорил и везде поддерживал. Мы сегодня гордимся тем, что сын Гейдара Алиевича продолжает это великое дело. Азербайджан сегодня процветает. Вы знаете, мы как близкие соседи радуемся Вашим успехам и всегда горды, что международный авторитет нашего братского Азербайджана растет, есть успехи в экономике. Когда мы видим успехи, мы считаем, что это – результат Вашей дальновидной политики, те успехи, которые сегодня есть, - результат Вашего видения завтрашнего дня Азербайджана. Так что мы всегда этому радуемся".

15:28

14 октября состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Илиева с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиеевым.

Об этом сообщает АЗЕРТАДЖ

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика