14 
окт.
2019
17:12
88
30
780
Virtual karabakh

Министр о приоритетах председательства Азербайджана в Тюркском совете

14 окт., 2019
17:12
780

Министр о приоритетах председательства Азербайджана в Тюркском совете

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Я хочу поздравить Узбекистан и выразить нашу готовность проводить политику и работать со странами-членами Тюркского совета в интересах граждан этих государств.

Как передает Oxu.Az, об этом сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, выступая на заседании глав МИД стран-членов Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет).

По его словам, со дня своего учреждения Тюркский совет доказал, что является опорой в деле защиты мира в регионе, укрепления взаимного доверия между странами-членами и поощрения двустороннего и регионального сотрудничества во всех сферах, представляющих взаимный интерес.

"С этой точки зрения мы считаем, что имеются широкие возможности для дальнейшего углубления сотрудничества, и наши усилия в конкретных приоритетных областях придадут новый импульс региональному сотрудничеству, станут движущей силой для Тюркского совета", - подчеркнул глава МИД.

Э.Мамедъяров отметил, что в период председательства Азербайджана в данной организации особое внимание будет уделено дальнейшему развитию экономического сотрудничества между странами-членами ТС. 

"Таким образом, подготовка экономической повестки Тюркского совета, которая включает в себя приоритетные отрасли, определяет детали, практические цели и задачи, - важная составная часть нашей деятельности.

Расширение экономической составляющей нашего сотрудничества укрепит нашу устойчивость к политическим и экономическим потрясениям в мире. Именно поэтому Азербайджан уделяет большое внимание экономическому потенциалу тюркских государств, подчеркивает важность увеличения взаимных инвестиций и изучения новых экономических проектов.

Наша страна имеет прочные политические, экономические и гуманитарные связи со странами-членами и наблюдателями Тюркского совета. Активизация сотрудничества между странами-членами и наблюдателями, направленного на оживление исторического Шелкового пути и его совершенствование в ходе новых инфраструктурных проектов, является главным стержнем наших экономических взаимоотношений.

К тому же Азербайджан поддерживает развитие сотрудничества с Венгрией в качестве страны-наблюдателя Тюркского совета и одобряет открытие 19 сентября 2019 года в Будапеште его представительства. Связи между Венгрией и членами Тюркского совета успешно развиваются во многих областях. Мы уверены, что представительство сыграет ключевую роль в укреплении взаимоотношений Тюркского совета с европейскими организациями", - заявил Э.Мамедъяров.

Глава внешнеполитического ведомства страны коснулся также нагорно-карабахского конфликта:

"Азербайджан по-прежнему страдает от агрессии Армении, которая оккупировала 20% территории. Как результат, более одного миллиона азербайджанцев на своих исторических землях подверглись этнической чистке и стали беженцами и вынужденными переселенцами.

Резолюции Совета безопасности ООН №№ 822, 853, 874, 884 требуют немедленного, безоговорочного и полного вывода армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана. Однако Армения продолжает игнорировать резолюции и другие документы международных организаций, призывающие положить конец оккупации и агрессии.

Я бы хотел выразить глубокую признательность каждой стране и Тюркскому совету, демонстрирующим принципиальную позицию в этом вопросе, осуждающим агрессию против Азербайджана и призывающим Армению выполнить вышеуказанные резолюции.

В этой связи весьма похвально, что государства-члены Тюркского совета поддерживают решение армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта в соответствии с резолюциями Совета безопасности ООН, основанными на уважении суверенитета Азербайджана, территориальной целостности и признанных международным сообществом границ".

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика