16 
окт.
2019
14:03
244
59
4314
Virtual karabakh

Почему на Саммите Тюркского совета Президент поднял вопрос Зангезура? - КОММЕНТАРИЙ

16 окт., 2019
14:03
4314

Почему на Саммите Тюркского совета Президент поднял вопрос Зангезура? - КОММЕНТАРИЙ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Среди современных проектов Совет сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет) - самый выгодный и надежный.

Об этом Oxu.Az заявил депутат Милли Меджлиса Фазиль Мустафа, комментируя перспективы, которые обсуждались на VII Саммите Тюркского совета в Баку.

По словам парламентария, солидарность государств в рамках организации, их скоординированные действия в мировой политике соответствуют интересам тюркоязычных государств.

Напомним, Президент Ильхам Алиев, выступая на Саммите Тюркского совета, сказал о задачах, стоящих перед Азербайджаном в период его председательства в организации.

По словам главы государства, Азербайджан в это время будет прилагать все усилия для укрепления сотрудничества и дружбы между тюркоязычными странами.

"Соединяющие нас общие корни, история, культура и национальные ценности являются важной основой для взаимовыгодной деятельности", - сказал Президент, добавив, что развитие сотрудничества между тюркоязычными государствами является одним из приоритетных направлений внешней политики Азербайджана.

Ф.Мустафа считает, что акцент Президента Ильхама Алиева на углублении взаимосвязей между тюркскими государствами свидетельствует о ведущей роли Азербайджана в процессе интеграции.  

По мнению депутата, состоявшийся в Баку Саммит Тюркского совета дал очень хорошие результаты.

"В частности, вступление Узбекистана в организацию, активное участие Венгрии говорят о позитивной тенденции. Азербайджан будет действовать согласованно с другими тюркоязычными государствами в плане подготовки четких стратегий. Месседжи Президента именно об этом", - подчеркнул Ф.Мустафа.

На Саммите Президент Ильхам Алиев напомнил о том, что важная часть Азербайджана - Зангезур - отделяет страну от Нахчыванского региона.

Глава государства подчеркнул, что вывод в свое время Зангезура из состава Азербайджана и присоединение его к Армении расчленили великий тюркский мир в географическом отношении.

Как отметил депутат, Президент поднял на саммите вопрос о Зангезуре, потому что не только Азербайджан, но и весь тюркский мир озабочен этой проблемой.

Агшин Керимов

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика