18 
окт.
2019
15:40
23
68
2367
Virtual karabakh

Двойные стандарты, или Об отношении к сепаратистам Каталонии и Карабаха

18 окт., 2019
15:40
2367

Двойные стандарты, или Об отношении к сепаратистам Каталонии и Карабаха

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Испания переживает сегодня не самые простые дни в своей истории. Полиция и войска страны приведены в полную готовность в связи с проходящими в Каталонии массовыми акциями протеста. Причиной выхода людей на улицы и площади стал вынесенный 14 октября Верховным судом Испании обвинительный вердикт в отношении ряда бывших представителей руководства Каталонии. Они приговорены к срокам заключения от девяти до 13 лет по обвинениям в сепаратизме и нецелевой растрате средств из общественных фондов.

Уголовное дело в их отношении было возбуждено в связи с проведенным в 2017 году референдумом о выходе Каталонии из состава Испании. 

Испанские власти принимают сегодня усиленные меры безопасности, ожидая потенциальные акты насилия и гражданского неповиновения. 

В целом руководители многих европейских государств в последние годы все чаще бьют тревогу в связи с обострившимися на континенте сепаратистскими настроениями. Авторитетные международные организации проводят конференции различного уровня с целью обсуждения вопросов совместного противостояния радикальному сепаратизму, экстремизму и терроризму. Европа и другие регионы планеты опасаются распространения этой проблемы подобно раковой опухоли.

В этой связи необходимо напомнить, что руководство Азербайджана и многие представители нашей страны еще в конце XX века на различных площадках призывали международное сообщество обратить внимание на возникавшие все чаще тут и там ростки сепаратизма. В качестве примера официальный Баку приводил и приводит оккупацию Арменией 20% территории Азербайджана и изгнание более 1 миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев из своих домов. Эти люди стали жертвами политики этнических чисток.

Азербайджанская сторона предупреждала еще 30 лет назад, что если на корню не пресечь армянский сепаратизм, то в будущем это вселенское зло приобретет и другие национальные оттенки. Однако к справедливому голосу Баку не прислушались. А ведь представители Азербайджана предупреждали, что нерешенность нагорно-карабахского конфликта повлечет за собой возникновение целой череды других конфликтных ситуаций. Каталонский вопрос - это лишь один из примеров распространения сепаратистских настроений в Европе.

С другой стороны, вынесенный Верховным судом Испании обвинительный приговор каталонским сепаратистам, по идее, должен послужить для мирового сообщества прецедентом в плане привлечения к уголовной ответственности представителей Армении и армянского лобби, виновных в развязывании войны против Азербайджана и оккупации азербайджанских территорий. 

Вопрос заключается в другом. Готово ли мировое сообщество, отказавшись от политики двойных стандартов, привлечь к международному суду тех же самых экс-президентов Армении Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна, непосредственно участвовавших в разжигании экстремистских настроений в конце прошлого века в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана и в истреблении мирных азербайджанцев и представителей других народов, проживающих в Азербайджане?

Расим Бабаев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика