19 
окт.
2019
02:26
247
71
1834
Virtual karabakh

МИД: Мы свидетели того, что армянская сторона делает несостоятельные и смехотворные заявления

19 окт., 2019
02:26
1834

МИД: Мы свидетели того, что армянская сторона делает несостоятельные и смехотворные заявления

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

МИД Армении, комментируя интервью министра Эльмара Мамедъярова газете "Известия", сообщил, что Азербайджан якобы отказался от "Казанского документа".

Как сообщает Oxu.Az, начальник управления пресс-службы МИД АР Лейла Абдуллаева, отвечая в связи с этим на вопрос СМИ, сказала: "Прежде всего хотелось бы вкратце напомнить историю вопроса.

Нынешний процесс начался в 2004 г. в Праге переговорами на уровне МИД Армении и Азербайджана и привёл к выработке сопредседателями Минской группы ОБСЕ в 2007 г. т.н. «Мадридских принципов». В 2009 г. эти предложения были доработаны и стали известны под названием т.н. «обновлённых Мадридских принципов». На их основе в 2009-2013 гг. главы стран-сопредседателей МГ ОБСЕ выступали с совместными заявлениями, где были очерчены основные контуры урегулирования конфликта. Именно эта логика проводится сопредседателями во всей их последующей деятельности и отражена в их заявлениях, включая одно из последних от 9 марта с.г. Настоятельно советуем МИД Армении освежить в памяти все положения этих заявлений.

Что же касается непосредственно т.н. «Казанского документа», то и он был основан на нормах и принципах международного права, отражённых в Уставе ООН, Хельсинкском Заключительном акте, а также на известных резолюциях Совета Безопасности ООН и соответствующих решениях других международных организаций.

Азербайджан же, как того требует и международное сообщество, неизменно поддерживал продолжение предметных, субстантивных переговоров на основе всех документов, требующих освобождения наших оккупированных территорий и возвращения вынужденных переселенцев в свои дома. Мы не единожды являлись свидетелями того, что армянская сторона делает столь несостоятельные и смехотворные заявления. Однако, вместо продолжения подобных бесперспективных попыток, ей следовало бы задуматься о реальных причинах задержек в продвижении переговорного процесса и предпринять шаги, которые могли бы обеспечить мир и безопасность в регионе и условия для выхода самой Армении из того тупика, в котором она оказалась ввиду своей неконструктивной позиции".

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика