19 
окт.
2019
14:12
671
142
16250
Virtual karabakh

Пашиняну советуют вернуть семь районов Азербайджану

19 окт., 2019
14:12
16250

Пашиняну советуют вернуть семь районов Азербайджану

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Премьер-министру Армении Николу Пашиняну не стоит отказываться от переговорного пакета по Нагорному Карабаху, имевшемуся на столе переговоров в период правления страной экс-президента Сержа Саргсяна, считает "экс-секретарь" "совета безопасности" сепаратистского режима Нагорно-Карабахского региона Азербайджана Виталий Баласанян.

"Виталий Баласанян в ходе состоявшейся на днях пресс-конференции, говоря о политике премьер-министра Никола Пашиняна в деле урегулирования карабахского вопроса, сказал, что не стоит отказываться от того переговорного пакета, который был на столе переговоров до ненасильственной, бархатной, народной революции 2018 года", - говорится в опубликованном на сайте "Первый информационный" материале "Каково наследие Сержа Саргсяна в вопросе Карабаха?".

Автор статьи подчеркнул, что Баласанян хочет сказать, что "результаты, которых достиг Серж Саргсян, должны быть приняты Пашиняном, и переговоры должны продолжаться по той же логике".

Далее издание приводит предложения сопредседателей Минской группы ОБСЕ, с которыми посредники переговорного процесса по мирному разрешению армяно-азербайджанского конфликта выступили 18 января 2018 года в Кракове, Польша.

Абзац 1:

Окончательные цели всеобъемлющего урегулирования нагорно-карабахского конфликта, так, как они связаны друг с другом:

Возвращение Азербайджану семи районов: Агдамского, Физулинского, Джебраильского, Зангеланского, Губатлинского, Кельбаджарского и Лачинского "при условии, что сохраняется коридор, связывающий Нагорный Карабах с Арменией".

Решение окончательного правового статуса Нагорного Карабаха путем проведения всеобщего голосования, являющегося свободным волеизъявлением всего населения Нагорного Карабаха под эгидой ООН или ОБСЕ в согласованные между сторонами сроки, которое будет обязательным в правовом плане и будет соответствовать нормам и принципам международного права, учитывая, что поставленный на голосование вопрос или вопросы не должны ограничиваться и могут включать все варианты, касающиеся статуса.

Полное урегулирование политических, торговых, экономических и гуманитарных связей в регионе.

Восстановление добрососедского сотрудничества.

Обеспечение полной стабильности региона Южного Кавказа.

Абзац 2:

Переселенцы (армянские – ред.) при содействии международного сообщества покинут территории пяти районов, указанных в первом абзаце. Гражданские власти Азербайджана войдут на указанные территории после того, как будут размещены международные миротворческие силы и выведены находящиеся сейчас в этих районах вооруженные силы. Международные миротворческие силы будут размещены вдоль административных границ бывшей Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), за исключением частей, входящих в состав Кельбаджарского и Лачинского районов. Кельбаджарский район останется под переходным мониторингом ОБСЕ.

Абзац 3:

В то же время, параллельно с принятием вышеуказанных мер, до определения окончательного статуса, Нагорный Карабах должен быть наделен временным статусом, гарантирующим организацию его повседневной жизнедеятельности.

Расим Бабаев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика