21 
окт.
2019
16:59
36
256
4015
Virtual karabakh

Генпрокуратура: Али Керимли нанес телесные повреждения себе и двум сотрудникам полиции

21 окт., 2019
16:59
4015

Генпрокуратура: Али Керимли нанес телесные повреждения себе и двум сотрудникам полиции

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Бакинская городская прокуратура расследовала факты сопротивления Керимли Али Амиргусейн оглу, называющего себя председателем партии "Народный фронт Азербайджана", представителям власти, которые предотвращали его действия, сопровождавшиеся грубым нарушением общественного порядка. Предметом расследования стали и посты А.Керимли в социальной сети в Facebook о том, что сотрудники полиции нанесли ему телесные повреждения во время незаконного митинга 19 октября.

Как сообщили Oxu.Az в Генеральной прокуратуре Азербайджана, члены организации, называющей себя Национальным советом демократических сил, обратились в Исполнительную власть города Баку по поводу проведения митинга 19 октября в одном из центральных мест столицы.

В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 9 закона "О свободе собраний" в охраняемой зоне метрополитена запрещено проводить собрания, в связи с чем Исполнительная власть Баку предложила провести мероприятие в указанное время в поселке Локбатан на улице 28 Мая рядом с учебно-тренировочной базой "Гарадаг" спортивного клуба "Нефтчи". Однако, несмотря на это, организаторы поделились в соцсетях информацией о намерении провести несанкционированную акцию в запрещенном месте, т.е. около станции метро".

Сотрудники правоохранительных органов столицы предотвратили данные незаконные действия, в отношении 60 человек были приняты меры в соответствии с законодательством за нарушение порядка организации и проведения собраний.

Во время незаконной акции Али Керимли вышел из своего дома и отправился к месту проведения несанкционированного митинга, делая открытые призывы. Дабы предотвратить умышленную попытку нарушения общественного порядка, возможную конфронтацию между людьми, действия, направленные на нарушение общественного благосостояния, сотрудники полиции посадили его в служебный автобус.

Али Керимли не подчинился законным требованиям сотрудников полиции, использовал в их адрес нецензурную брань, оказал сопротивление двум сотрудникам полиции, и, продолжая сопротивление, оттолкнул их, пытаясь выйти из автобуса, а затем несколько раз ударился головой о железную решетку двери автобуса.

Али Керимли доставили в Управление полиции Хатаинского района для принятия в отношении него мер в соответствии с законом, где ему немедленно оказали первую медицинскую помощь, его обследовала судебно-медицинская экспертиза, которая заключила, что причиной травмы в области головы являются действия А.Керимли, бившегося головой о железную решетку.

Затем Али Керимли прошел обследование в госпитале МВД. У него не обнаружили никакой патологии и, сделав предупреждение, отпустили домой.

Также судебно-медицинская экспертиза обследовала сотрудников полиции, которым оказал сопротивление Али Керимли, и обнаружила на их телах следы телесных повреждений.

В то же время следует отметить, что информация некоторых СМИ о применении полицией силы для предотвращения незаконной массовой акции абсолютно беспочвенна и Генпрокуратура ее опровергает.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика