25 
окт.
2019
13:18
106
41
2629
Virtual karabakh

Ставка на профессионалов: Президент намерен продолжить кадровые реформы

25 окт., 2019
13:18
2629

Ставка на профессионалов: Президент намерен продолжить кадровые реформы

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

За последние полтора года в правительстве Азербайджана произошли большие изменения. Связано это со значительным обновлением министерского состава. После победы на очередных президентских выборах в апреле 2018 года глава государства Ильхам Алиев сменил руководителей ряда государственных ведомств. 

Итак, кто же сегодня в Кабинете министров является "новичком" и занял должность после президентских выборов 2018 года?

Во-первых, это премьер-министр Али Асадов. Далее следуют вице-премьер Шаин Мустафаев, министр сельского хозяйства Инам Керимов, министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев, министр внутренних дел Вилаят Эйвазов, министр экономики Микаил Джаббаров, министр транспорта, связи и информационных технологий Рамин Гулузаде, министр образования Джейхун Байрамов, начальник Государственной миграционной службы Вусал Гусейнов, председатель Государственного комитета по архитектуре и градостроительству Самир Нуриев, глава Госкомитета по делам диаспоры Азербайджана Фуад Мурадов.

Али Асадов имеет большой опыт работы в экономической сфере. Более 10 лет проработал в Институте экономики Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), с 1989 по 1995 год являлся доцентом и заведующим кафедрой в Бакинском институте социального управления и политологии (ныне - Академия государственного управления при Президенте АР). В апреле 1998 года был назначен помощником Президента Азербайджана Гейдара Алиева по экономическим вопросам, в ноябре 2012 года -  заместителем главы Администрации Президента Азербайджана.

Шаин Мустафаев до назначения в 2008 году на пост министра экономики и промышленности Азербайджана трудился на различных должностях в Министерстве налогов, Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR). В том числе он занимал посты заместителя министра налогов и вице-президента SOCAR по экономическим вопросам. 

Ранее отмечалось, что правительство возглавил профессиональный экономист А.Асадов. Назначение бывшего министра экономики Ш.Мустафаева его помощником свидетельствует о серьезности поставленных Президентом Ильхамом Алиевым задач по развитию новой экономической модели Азербайджана. Глава государства неоднократно подчеркивал, что политическая независимость страны напрямую зависит от независимости экономической. Растут экономические показатели, значит, увеличивается политическая и военная мощь государства.

С хорошей стороны за короткий срок продемонстрировал себя и молодой и перспективный специалист Сахиль Бабаев. В 1999-2006 годах он работал главным специалистом и начальником отдела Управления иностранных инвестиций SOCAR. В 2006 году С.Бабаев стал помощником вице-спикера Милли Меджлиса, в 2009-2014 годах занимал последовательно должности руководителей отделов Министерства экономического развития. В 2014-2018 гг. являлся заместителем министра экономики и промышленности Азербайджана.

Для Микаила Джаббарова кресло министра экономики - третье в его трудовой биографии. Ранее он занимал посты советника и заместителя министра экономического развития, а также министра образования и министра налогов. М.Джаббаров возглавлял Азербайджанский фонд поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO), Управление Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер" при Кабинете министров. Достигнутые на предыдущих высоких постах положительные результаты способствовали увеличению к нему доверия главы государства. М.Джаббаров известен в том числе своими успехами на интеллектуальном поприще. Министр в различные годы становился чемпионом мира и абсолютным чемпионом СНГ по игре "Брейн-ринг", он первым среди азербайджанцев принял участие в проводимой в Москве телевизионной игре "Что? Где? Когда?". М.Джаббаров является также чемпионом Азербайджана по "Что? Где? Когда?".

На днях Президент Ильхам Алиев подписал ряд распоряжений об освобождении с занимаемых должностей вице-премьеров Али Гасанова и Гаджибалы Абуталыбова в связи с достижением ими преклонного возраста. На проведенных с ними встречах Президент высоко оценил внесенный ими вклад в развитие Азербайджана. А.Гасанов долгие годы возглавлял Госкомитет по делам беженцев и вынужденных переселенцев и сделал очень много для решения проблем указанной категории азербайджанских граждан, вынужденно покинувших свои дома в результате армянской агрессии. Г.Абуталыбов запомнился населению в качестве главы Исполнительной власти города Баку. Годы его руководства городской мэрией характеризуются значительными преобразованиями облика азербайджанской столицы.

Президент Азербайджана также высоко оценил вклад, внесенный бывшим президентом НАНА Акифом Ализаде в развитие азербайджанской науки. И.Алиев наградил отправленного на пенсию 85-летнего ученого орденом "Эмек" 1-й степени за многолетнюю плодотворную деятельность в области развития науки.

Новым президентом НАНА стал опытный государственный деятель Рамиз Мехтиев, долгие годы возглавлявший Администрацию Президента Азербайджана. Р.Мехтиев взрастил целую плеяду опытных политических деятелей страны. Его знания и умения по достоинству оценил много лет назад Общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев, политическому курсу которого Р.Мехтиев остается верным и по сей день. 

Все вышеуказанное говорит о том, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев доверяет важные государственные посты проверенным высокопрофессиональным кадрам, в которых он уверен, и которые не жалеют сил и знаний во имя обеспечения национальных и государственных интересов страны.

Уходящим же на заслуженный отдых чиновникам руководство страны выказывает уважение и благодарность. А кадровые обновления – это процесс, необходимый для дальнейшего успешного развития Азербайджана.

Расим Бабаев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика