28 
окт.
2019
12:35
217
40
3463
Virtual karabakh

Почему председательство в Движении неприсоединения так важно для Азербайджана? - АНАЛИЗ

28 окт., 2019
12:35
3463

Почему председательство в Движении неприсоединения так важно для Азербайджана? - АНАЛИЗ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Азербайджан вступает в знаменательный период своего развития. На минувшей неделе в Баку прошел XVIII Саммит глав государств и правительств стран-членов Движения неприсоединения на тему "Обеспечение совместного и адекватного ответа на вызовы современного мира, руководствуясь Бандунгскими принципами". Президент Венесуэлы Николас Мадуро передал председательство в организации своему азербайджанскому коллеге Президенту Ильхаму Алиеву. Таким образом, руководство во второй крупнейшей после ООН по числу стран-участниц международной организации перешло к Азербайджану.

Баку уже дважды возглавлял Совет безопасности ООН (крупнейшей мировой организации) в мае 2012 года и сентябре 2013 года, председательство же в Движении неприсоединения продлится с 2019 по 2022 год. А значит, в течение трех лет Азербайджан будет во многом определять приоритеты развития международной организации, членами которой являются 120 государств. Еще 17 стран присутствуют в ней в качестве наблюдателей.

Без сомнений, председательство Азербайджана в Движении неприсоединения будет служить делу укрепления международного доверия, развитию межкультурного диалога, решению многих острых вопросов современной геополитики. Руководящая позиция Баку позволит также акцентировать внимание мирового сообщества на проблеме нерешенных конфликтов, в том числе и армяно-азербайджанского. Азербайджан, страдающий от наличия более 1 миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, покинувших свои дома в результате агрессорской, оккупационной политики Армении, также получает удобную платформу для призыва усилить международные меры по решению миграционного кризиса, который приобрел особую актуальность в последние десятилетия. То есть голос Баку будет иметь решающее значение при принятии многих судьбоносных для организации и отдельных стран-членов Движения решений и резолюций. 

Непреложным является тот факт, что в Движении неприсоединения Азербайджану доверяют. Ведь во многом, благодаря именно поддержке стран-членов организации, отдавших свои голоса Баку, Азербайджан получил возможность стать непостоянным членом Совбеза ООН. За последние годы доверие к Азербайджанскому государству окрепло, итогом чего стало принятое на предыдущем саммите 2016 года в Венесуэле решение передать председательство в Движении неприсоединения Азербайджану.

Членство в Движении позволило Баку более подробно информировать его членов об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте. Благодаря этому начиная с 2012 года во всех документах, принимаемых по итогам министерских встреч и саммитов Движения, содержится пункт, касающийся армяно-азербайджанского конфликта. В нем выражается поддержка решения этого конфликта на основе принципов территориальной целостности, суверенитета и неприкосновенности признанных на международном уровне границ Азербайджана. 

На Бакинском саммите Движения неприсоединения Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о необходимости проведения реформ в деятельности ООН в направлении активизации усилий с целью соблюдения норм и принципов международного права, а также о недопустимости нарушения территориальной целостности государств.

"В период председательства в Движении неприсоединения Азербайджан будет строить свои приоритеты и деятельность на исторических Бандунгских принципах. Бандунгские принципы, охватывающие такие принципы, как уважение суверенитета, территориальной целостности всех стран, невмешательство во внутренние дела государств, защита взаимных интересов и поощрение сотрудничества, совпадают с основополагающими принципами внешней политики Азербайджана.

Мы должны активизировать усилия для всеобщего соблюдения норм и принципов международного права. В этом контексте ощущается большая потребность в реформах в деятельности ООН. Насильственное изменение границ, нарушение территориальной целостности стран с применением силы, вмешательство во внутренние дела недопустимы", - подчеркнул глава государства. 

Президент заявил о необходимости положить конец политике двойных стандартов, в том числе и в вопросах выполнения резолюций Совбеза ООН.

"В четырех резолюциях, принятых Советом Безопасности ООН в 1993 году, содержится требование о полном и безоговорочном выводе армянских войск с территории Азербайджана. К сожалению, эти резолюции не были выполнены. Порой резолюции Совета Безопасности выполняются в течение нескольких дней, а бывает, что 26 лет остаются на бумаге, как это происходит в отношении конфликта, с которым столкнулся Азербайджан", - отметил он.

Речь идет о резолюциях Совбеза ООН №822 (принята 30 апреля 1993 года во время председательства Пакистана в СБ ООН), №853 (принята 29 июля 1993 года во время председательства Великобритании), №874 (принята 14 октября 1993 года во время председательства Бразилии), №884 (принята 12 ноября 1993 года во время председательства Кабо-Верде и Китая в СБ ООН). 

Как сказал Ильхам Алиев, в ближайшие три года Баку приложит усилия для налаживания и развития диалога с другими институтами, расширения географии сотрудничества.

"Особое внимание следует уделять угрозам, с которыми столкнулись наименее развитые, небольшие островные государства, не имеющие выхода к морю", - отметил глава государства.

Президент подчеркнул, что независимый внешнеполитический курс Азербайджана привлекает к стране повышенное внимание, в том числе крупнейших мировых держав.

"Азербайджан проводит независимую внешнюю политику. Основанная на национальных интересах, справедливости, эта политика помогла нам обрести много друзей. Наглядным примером тому является избрание Азербайджана в 2011 году при поддержке 155 государств непостоянным членом Совета Безопасности ООН. В период членства в Совете Безопасности Азербайджан внес важный вклад в укрепление международного мира и безопасности, обеспечение справедливости и превратился в активного участника международных политических процессов.

Азербайджан также вносит вклад в международные миротворческие операции, учрежденные на основе мандата Совета Безопасности ООН. Наша страна принимает регулярно проводимые встречи высокого военного руководства Россия-НАТО, Россия-США. В мире около 200 стран. Избрание Азербайджана для вышеотмеченных встреч между этими странами является показателем уважения к проводимой нами независимой внешней политике", - сказал Ильхам Алиев. 

В прошедшем в Баку Саммите приняли участие представители около 160 стран и международных организаций, в том числе главы государств и правительств около 60 стран. На мероприятии выступили, в частности, президент Генеральной Ассамблеи ООН Тиджани Мухаммад-Банде, президенты Пакистана Ариф Алви, Ирана Хасан Роухани, Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, Афганистана Мохаммад Ашраф Гани. Замминистра иностранных дел России Сергей Вершинин зачитал обращение Президента Владимира Путина к участникам Саммита.

Выступившие подчеркнули, что перед Движением неприсоединения стоят важные задачи, подчеркнули необходимость обеспечения мира и безопасности на планете, коснулись дальнейшего укрепления международного сотрудничества в области борьбы с терроризмом, разрешения конфликтов, соблюдения международного права и выполнения международных обязательств, предотвращения распространения оружия массового уничтожения, решения проблем беженцев, сокращения бедности, защиты окружающей среды, расширения экономических и торговых связей между странами-членами организации.

Несомненно, внимание мирового сообщества к Азербайджану приковано не только благодаря работе, проводимой республикой в рамках различных международных организациях, в том числе ООН и Движения неприсоединения. Баку является членом Совета Европы и Организации Исламского сотрудничества, а также многих других международных структур. Это является наглядным показателем того, что Азербайджан, расположенный на стыке Востока и Запада, Севера и Юга, Европы и Азии, играет важную роль с точки зрения развития международных торгово-экономических и энергетических связей. 

За последние десятилетия по инициативе и при участии Баку в регионе реализуются крупнейшие инфраструктурные, транспортные и энергетические проекты. Азербайджану придается огромное значение и в плане объединения торговых маршрутов Китая и Индии с европейской торгово-экономической инфраструктурой. 

В Баку переплетаются западные и восточные культурные ценности и традиции. Здесь стремятся найти общий язык представители различных геополитических формаций. В связи с вышесказанным на Баку ложится большая ответственность. И председательство в Движении неприсоединения, несомненно, поможет Азербайджану раскрыть миру весь свой потенциал в полной мере. 

Расим Бабаев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика