30 
окт.
2019
11:44
118
36
1964
Virtual karabakh

МИД Турции вызвал посла США

30 окт., 2019
11:44
1964

МИД Турции вызвал посла США

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Министерство иностранных дел Турции вызвало американского посла Дэвида Саттерфилда в связи с решением Палаты представителей Конгресса США признать так называемый "геноцид армян".

Об этом сообщил в среду ТАСС источник в МИД республики.

"В министерство был вызван посол США Дэвид Саттерфилд в связи с решением Палаты представителей США по событиям 1915 года, в котором отсутствует какая-либо историческая и правовая база", - сказал собеседник агентства.

По его словам, такой шаг также был обусловлен "резолюцией Палаты представителей Конгресса США о новом пакете санкций против Турции из-за проведения операции "Источник мира" в Сирии".

Во вторник Палата представителей Конгресса США одобрила пакет санкций против Турции и ее финансового сектора в связи с проведением Анкарой военной операции на северо-востоке Сирии и покупкой российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400. Кроме того, Палата представителей большинством голосов одобрила резолюцию о признании так называемого "геноцида армян" в Османской империи. Похожие резолюции на протяжении десятилетий рассматривались конгрессменами, но так и не были вынесены на голосование. По мнению американских обозревателей, данные шаги приведут к серьезному ухудшению американо-турецких отношений.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика