31 
окт.
2019
19:23
48
56
2300
Virtual karabakh

Льготы и субсидии: В ММ обсуждается признание семьи с 4 детьми многодетной

31 окт., 2019
19:23
2300

Льготы и субсидии: В ММ обсуждается признание семьи с 4 детьми многодетной

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Уже в ноябре перед самым обсуждением проекта государственного бюджета на 2020-й год в Милли Меджлисе (ММ) планируют вынести на рассмотрение вопросы по улучшению социального обеспечения граждан. 

Об этом Oxu.Az заявил член Комитета труда и социальной политики ММ Араз Ализаде.

По его словам, Президент республики Ильхам Алиев уделяет много внимания решению проблем социального обеспечения граждан. Если сравнивать ситуацию в Азербайджане с таковой в бывших союзных республиках, то можно сказать, что очень много сделано, но также много предстоит еще сделать.

"Мы хотим добиться того, чтобы семья, где воспитываются четверо детей, была признана многодетной. Пока многодетной по закону считается семья с пятью и более детьми. Признание семьи с 4 детьми многодетной станет основой для разработки новой системы льгот и пособий. Такие семьи будут наделены льготами по коммунальным выплатам (имеется в виду электричество, газ и квартплата). В настоящее время в комитете обсуждается соответствующий законопроект, ведутся дискуссии", - сказал парламентарий.

А.Ализаде отметил, что на повестке дня очень много проблем, которые требуют своего решения.

Депутат считает, что "мать" - это профессия. Государство должно оплачивать уход за детьми и их воспитание. По словам А.Ализаде, на 2020-й год на социальные нужды населения из госбюджета выделено 5 миллиардов манатов.

В свою очередь заместитель председателя Комитета труда и социальной политики Рауф Алиев заявил Oxu.Az, что за последние 15 лет открыто два миллиона рабочих мест, заработные платы выросли в семь раз, пенсии – в девять раз, увеличились социальные пособия, уровень безработицы снизился до 5%.

В результате мероприятий, проведенных в рамках I-го социального пакета, утвержденного И.Алиевым, с 1 апреля этого года размер пособий по возрасту вырос от 73 до 130 манатов. Пособие, выдаваемое инвалидам I группы, увеличилось с 82 до 150 манатов, II группы – с 61 до 130 манатов, III группы – с 52 до 110 манатов.

Кроме того, пособие по потере кормильца выросло с 68 до 80 манатов. Пособие для несовершеннолетних с ограниченными физическими возможностями достигло 150 манатов (было 82 маната). Ветераны Карабахской войны теперь получают 80 манатов вместо 55.

"Семьям, где более 5 детей, на каждого ребенка до достижения совершеннолетия государством выделяется 55 манатов. Ранее размер этого пособия составлял 33 маната. В малообеспеченных семьях детям до достижения 1 года кроме социального пособия выделяется дополнительное в размере 55 манатов. Единовременное пособие для новорожденных от 109 манатов возросло до 200", - сказал Рауф Алиев.

Помимо этого, отметил парламентарий, лицам, ухаживающим за инвалидами I группы и детьми с ограниченными физическими возможностями, выделяется пособие в размере 50 манатов.    

Президентские пенсии семей шахидов, инвалидов войны, 20 января, инвалидов в целом и участников ВОВ в среднем увеличились на 50%.

"В целом I и II социальные пакеты, утвержденные президентом, обеспечили усиление социальной защиты около 5 миллионов граждан страны.  В настоящее время Комитетом труда и социальной политики обсуждается законопроект о внесении измений в Закон "О социальных пособиях".

"Например, согласно статье 5 действующего указанного закона, лица обладающие правом получать несколько ежемесячных пособий, по желанию могут выбрать одну из  предлагаемых субсидий. Согласно же предложенным изменениям, детям с ограниченными физическими возможностями, потерявшим кормильца, будут начислены сразу оба пособия", - подытожил Рауф Алиев.

Рамелла Ибрагимхалилова

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика