нояб.
2019
11:48
43
63
5519
Virtual karabakh

Григорий Трофимчук: Никол Пашинян смял и выбросил многолетние переговоры

2 нояб., 2019
11:48
5519

Григорий Трофимчук: Никол Пашинян смял и выбросил многолетние переговоры

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Взаимные визиты журналистов из Азербайджана и Армении - достаточно интересный, нестандартный шаг в рамках урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Об этом Oxu.Az заявил эксперт в области внутренней и внешней политики, обороны и безопасности Григорий Трофимчук.
 
"Я бы внимательно прислушался к предложению Сергея Лаврова. Ведь журналисты как профессиональные работники информационной сферы являются намного более сильным инструментом воздействия на ситуацию, чем даже министры иностранных дел, которые, как кажется, уже выработали свой потенциал. Ничего нового от них мы уже не услышим, даже если на этой должности появятся новые лица", - сказал эксперт, комментируя слова главы МИД России Сергея Лаврова на совместном с Генеральным секретарем ОБСЕ Томасом Гремингером брифинге о том, что на апрельской встрече глав внешнеполитических ведомств РФ, Азербайджана и Армении с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ обсуждались "меры обмена удерживаемыми лицами, телами погибших, взаимные поездки журналистов, для того чтобы чуть-чуть разрядить обстановку и продвигать атмосферу доверия".

"Но прежде всего я бы посоветовал представителям прессы уйти от регулярных оскорблений и прямых угроз в адрес обеих стран и граждан. Такой стиль работы не только не приближает главную цель переговорного процесса, но и выглядит откровенно глупо с точки зрения сторонних наблюдателей. В политике угрожать больше одного раза нельзя, в противном случае угрозы не будут стоить ничего.

Также журналисты должны понять, что угрозы никак не воспринимаются со стороны, в отличие от серьезных и вежливых по форме аргументов", - отметил Г.Трофимчук. 

По его словам, по всем этим темам мог бы получиться "неплохой" медийный форум, который "уже сам по себе привлек бы всеобщее внимание". 

Эксперт обвинил нынешнее руководство Армении в нанесении серьезного ущерба переговорному процессу по мирному разрешению армяно-азербайджанского конфликта.

"Считаю, что журналисты до сих пор не донесли до мирового сообщества простых и очевидных фактов. Что премьер-министр Армении Никол Пашинян смял и выбросил все многолетние переговоры, заявив, что "мир на территории не меняет", что "Карабах - это Армения" и т.п.", - сказал он, добавив, что если следовать логике Пашиняна, то необходимо вообще отказаться от переговоров по Карабаху.

"При этом журналисты заняты привычным делом, давая понять противоположной стороне, что, если бы, мол, не "рука Москвы", их солдаты и танки уже давно бы уничтожили вражескую армию", - подчеркнул эксперт. 

Он также отметил, что журналисты могут сыграть положительную роль и в судьбе удерживаемых в плену лиц, способствуя их обмену.

"Ситуация с удерживаемыми лицами действительно намного сложнее. Но сдвинуть ее с места смогли бы те же самые информационные приемы. На чиновников и министров надежды мало", - сказал Г.Трофимчук.
 
Расим Бабаев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика