нояб.
2019
18:04
54
33
2435
Virtual karabakh

Эльмар Мамедъяров: Мы не можем мириться со злоупотреблением принципами Восточного партнерства

5 нояб., 2019
18:04
2435

Эльмар Мамедъяров: Мы не можем мириться со злоупотреблением принципами Восточного партнерства

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сотрудничество в сфере безопасности, с большой вероятностью, будет занимать очень важное место в нашем диалоге с Европейским Союзом. Азербайджан является для ЕС вратами в Каспийское море и Центральную Азию. Поэтому важно определить гибридные вызовы для борьбы с киберпреступностью, радикализмом, неурегулированными конфликтами, экстремизмом и терроризмом.

Как передает Oxu.Az, об этом сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в Стокгольме на министерском семинаре высшего уровня "Новый взгляд на Восточное партнерство (ВП)".

Текст выступления Мамедъярова распространила пресс-служба МИД Азербайджана.

Министр отметил, что если ЕС хочет привлекательного и живого диалога в рамках ВП, то "необходимо лучше слушать страны-партнеры".

По его мнению, соблюдение международного права является лучшим путем для устранения проблем, имеющихся в регионе.

"Однако ЕС, чтобы противостоять новым вызовам ВП, должен выполнить основные обязательства. 10 лет назад в Праге была принята совместная декларация, которая стала основой ВП. В этом документе мы единогласно согласились с обязательствами, основаными на принципах международного права. Мы не можем больше мириться с оккупацией и злоупотреблением основными принципами ВП. Армения не только продолжает оккупацию азербайджанских территорий, но на словах и на деле всячески мешает скорейшему мирному урегулированию (нагорно-карабахского) конфликта в рамках резолюций Совбеза ООН. Поэтому если в ближайшее десятилетие в повестку ВП не будет включен сильный компонент безопасности, то для Азербайджана это время в программе будет иметь меньшее значение", - отметил глава МИД.

Э.Мамедъяров считает, что настало время задуматься над тем, что дала нынешняя повестка ВП Азербайджану и куда она дальше будет двигаться, чего можно ожидать в следующие 10 лет, насколько привлекательными будут Азербайджану механизмы и инструменты ВП.

"Азербайджан отдает приоритет индивидуальному подходу. Мы должны быть прагматиками и реалистами", - добавил глава МИД.

Мамедъяров считает, что взаимодействие должно стать ведущей силой многостороннего сотрудничества.

"Сегодня это источник стабильности и одно из средств для усиления устойчивости стран-партнеров. Эта тема привлекает инвестиции, внимание финансовых структур, частного сектора. Это также стимул для торговли. Это не протекционизм", - сказал он.

Участниками инициативы "Восточное партнерство" являются Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова, Украина и Армения.

Агшин Керимов

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика