11 
нояб.
2019
14:39
65
304
4255
Virtual karabakh

Лавров о карабахском конфликте: Урегулирование должно учитывать реальный баланс интересов

11 нояб., 2019
14:39
4255

Лавров о карабахском конфликте: Урегулирование должно учитывать реальный баланс интересов

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Урегулирование карабахского конфликта должно учитывать реальный баланс интересов.

Как передают армянские СМИ, об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров 11 ноября на пресс-конференции в Ереване.

Отвечая на вопрос об участии Нагорного Карабаха в переговорном процессе, министр отметил, что согласовывать и определять состав должны сами стороны. Лавров напомнил, что на раннем этапе, когда останавливали боевые действия, Нагорный Карабах был участником переговоров, однако на каком-то этапе один из предыдущих армянских президентов решил, что интересы Карабаха будет представлять Ереван.

"Мы как сопредседатели можем только добиваться, чтобы процесс шел в русле общего согласия. Без согласия народа, населения Нагорного Карабаха никакие договоренности оформить будет невозможно. Армения просто не подпишет. Из того исходим", - подчеркнул С.Лавров.

По его словам, принципы территориальной целостности, права народов на  самоопределение  и мирного урегулировании закреплены во всех вариантах, которые обсуждаются между сторонами. Окончательные урегулирование должно учитывать все принципы. С этим не спорит никто. Остальное - дело переговоров.

"Искусство дипломатии - компромиссы. Мы как сопредседатели стараемся, чтобы компромиссы отражали реальный баланс интересов", - подчеркнул С.Лавров.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика