12 
нояб.
2019
12:38
106
35
2536
Virtual karabakh

Фарид Шафиев: Слова Лаврова не соответствуют заявлениям сопредседателей Минской группы ОБСЕ

12 нояб., 2019
12:38
2536

Фарид Шафиев: Слова Лаврова не соответствуют заявлениям сопредседателей Минской группы ОБСЕ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Председатель Центра анализа международных отношений Фарид Шафиев прокомментировал заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова, сделанное в Ереване.

"В связи с комментариями министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова в Ереване необходимо вновь обратиться к базовым документам по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта, в частности к решению Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (ныне - Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, ОБСЕ) от 24 марта 1992 года в Хельсинки.

В нем определяется, что участниками конференции в Минске, которая должна была стать форумом для проведения переговоров по мирному урегулированию конфликта, являются "Азербайджан, Армения, Беларусь, Германия, Италия, Российская Федерация, Соединенные Штаты Америки, Турция, Франция, Чешская и Словацкая Федеративная Республика и Швеция".

Важно, что далее отмечается: "избранные и другие представители Нагорного Карабаха будут приглашены на конференцию ее председателем в качестве заинтересованных сторон после консультации с участвующими в конференции государствами".

Государствами-сторонами конфликта являются Армения и Азербайджан, а избранные и другие представители Нагорного Карабаха, в данном случае - азербайджанская и армянская общины региона, могут быть вовлечены в переговорный процесс по мере прогресса, который, к сожалению, ныне не наблюдается", - сказал Ф.Шафиев.

По его словам, о так называемом "народе Нагорного Карабаха" речь не идет, так как не существует такого понятия в рамках принятых международно-правовых документов.

"В свете юридически обязательных четырех резолюций Совета Безопасности ООН от 1993 года, Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана. В 2015 году Европейский суд по правам человека в деле Чирагова против правительства Армении постановил, что Армения осуществляет контроль над территорией Нагорного Карабаха и прилегающих районов.

Как это было неоднократно отмечено Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, урегулирование конфликта, в том числе реализация права на самоопределение, должно быть осуществлено в рамках территориальной целостности Азербайджана", - отметил руководитель Центра.

Ф.Шафиев также подчеркнул, что озвучивание министром иностранных дел России Сергеем Лавровым идей, созвучных неудавшейся попытке армянской стороны, а именно премьер-министра Армении Никола Пашиняна в марте 2019 года изменить формат переговоров, не соответствует духу посреднической миссии и ранее сделанным заявлениям сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика