14 
нояб.
2019
12:31
157
44
990
Virtual karabakh

Ильхам Алиев: В мире ведется кампания против религиозных ценностей

14 нояб., 2019
12:31
990

Ильхам Алиев: В мире ведется кампания против религиозных ценностей

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Мы наблюдаем опасную тенденцию: в мире ведутся кампании против религиозных ценностей. Молодое поколение должно быть защищено от неуместной пропаганды. В некоторых случаях под псевдорелигиозными лозунгами совершаются преступления

Как передает РИА Новости, об этом на проходящем в Баку II Саммите мировых религиозных лидеров заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

По словам главы государства, "представители всех религий в Азербайджане живут свободно, выполняют свои ритуалы".

Президент также отметил роль Азербайджана в развитии диалога между религиями.

"Тот факт, что саммит религиозных лидеров проходит в Баку, - это естественно. В Азербайджане есть старая традиция, в течение столетий в нашей стране проживали разные этнические группы в условиях дружбы и взаимопонимания. Это наше большое сокровище. Это способствует стабильности, это основано на религиозной толерантности и мультикультуральных ценностях", - подчеркнул Ильхам Алиев.

II Бакинский саммит мировых религиозных лидеров, организуемый Азербайджанским государством с целью развития межрелигиозного диалога в глобальной плоскости, пропаганды и эволюции таких общечеловеческих ценностей, как взаимопонимание и солидарность, является логическим продолжением и развитием международных мероприятий, состоявшихся в рамках начатых и проведенных по инициативе Президента Ильхама Алиева "Бакинского процесса", "Года мультикультурализма" и "Года Исламской солидарности", в том числе "I Бакинского саммита мировых религиозных лидеров", а также вклада Бакинского международного центра межрелигиозного и межцивилизационного диалога в расширение связей между различными культурами и религиями.

В саммите, проходящем в рамках юбилейных мероприятий по случаю 70-летия со дня рождения шейх уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде, принимают участие политики, общественные и религиозные деятели, ученые, представители международных организаций, лидеры религиозных конфессий и течений.

В ходе двухдневного саммита пройдут обсуждения по таким темам, как "Образцовая роль азербайджанского государства в пропаганде мультикультурализма, толерантности и межрелигиозной солидарности", "Вклад шейхульислама Аллахшукюра Пашазаде как религиозного лидера и общественного деятеля в межрелигиозное и межцивилизационное сотрудничество", "Религиозные лидеры против терроризма, агрессии, ксенофобии, исламофобии, антисемитизма и христианофобии", "Значение совместной деятельности религиозных лидеров, государственных, общественных деятелей и ученых в деле защиты прав женщин и детей, просвещении молодежи".

По итогам саммита будет принята Бакинская декларация.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика