19 
нояб.
2019
10:49
84
149
8280
Virtual karabakh

СМИ: Армянские журналисты прогулялись по Баку и провели ряд встреч

19 нояб., 2019
10:49
8280

СМИ: Армянские журналисты прогулялись по Баку и провели ряд встреч

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Баку находится группа армянских журналистов.

Об этом сообщает армянское агентство VERELQ.

"Армянские журналисты в понедельник прогулялись по Баку и провели ряд встреч в рамках поездки. При этом ни точное число журналистов, ни их имена не называются. По словам нашего собеседника, через несколько дней азербайджанские журналисты с ответным визитом прилетят в Ереван. Группа уже сформирована, но кто поедет в Ереван не разглашается. Информация о визитах держится в тайне. Ранее МИД Армении никак не прокомментировал информацию о визите армянских журналистов, но и не опроверг ее", - сообщает издание. 

Представители гражданского общества отмечают, что взаимные визиты армянских и азербайджанских журналистов в Баку и Ереван призваны ослабить напряженность между сторонами и заложить фундамент для дальнейшего примирения.

"При этом стоит напомнить, что это не первая такая попытка за время карабахского конфликта, но ни о каком доверии или снижении напряжения между двумя обществами говорить не приходится", - отмечает VERELQ.

Агентство напоминает, что в феврале 2019 года Армению посетили редактор азербайджанского информационного агентства "Туран" Шагин Гаджиев и его коллеги. Азербайджанские журналисты, аккредитованные при Министерстве иностранных дел Армении, в течение нескольких дней своего визита встретились с политиками и журналистами.

Как сказал 31 октября на совместной с генеральным секретарем ОБСЕ Томасом Гремингером пресс-конференции министр иностранных дел России Сергей Лавров, на апрельской встрече глав МИД России, Армении и Азербайджана с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ обсуждался, в том числе, вопрос, связанный с организацией взаимных поездок азербайджанских и армянских журналистов в Баку и Ереван.

"Что касается журналистов, то, насколько я знаю - может быть, Т.Гремингер что-то добавит - при посредничестве Секретариата ОБСЕ диалог идет. Есть надежда", - отметил глава российского внешнеполитического ведомства.

Расим Бабаев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика