23 
нояб.
2019
12:42
565
75
3122
Virtual karabakh

Визит Мехрибан Алиевой как начало качественно нового этапа в отношениях с Москвой - АНАЛИЗ

23 нояб., 2019
12:42
3122

Визит Мехрибан Алиевой как начало качественно нового этапа в отношениях с Москвой - АНАЛИЗ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Москве проходит юбилейный, X Российско-азербайджанский межрегиональный форум. В мероприятии участие принимает Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева, прибывшая с официальным визитом в российскую столицу в среду. Ее визит отличает достаточно плотный график, включающий в себя, в том числе, переговоры с Президентом и премьер-министром России.

Так, в ходе состоявшейся накануне встречи Мехрибан Алиевой с Владимиром Путиным Президент России вручил Первому вице-президенту Азербайджана орден Дружбы. Глава российского государства отметил большой вклад, вносимый Мехрибан Алиевой в развитие двусторонних отношений, в том числе в гуманитарной сфере.

"Это связано с вашей работой, с вашей деятельностью, с поддержанием межгосударственных связей на том высоком уровне, на котором они сегодня находятся. И мы это очень высоко ценим. Само название ордена отражает то, что вы делаете в отношении развития контактов между Азербайджаном и Российской Федерацией. Это так и звучит - орден Дружбы. Спасибо вам большое за вашу работу и за эту дружбу", - сказал российский лидер, вручая награду Мехрибан Алиевой.

Владимир Путин высоко оценил внимание, уделяемое в Азербайджане русской культуре и языку.

"Действительно, это одна из стран бывшего Советского Союза, бывших республик Советского Союза, где отношение к русской культуре, к русскому языку, мы чувствуем, поддерживается на самом высоком уровне. И вы, я знаю, лично принимаете в этом постоянно активное участие. И Президент поддерживает. Мы это очень высоко ценим, потому что это та база, которая позволяет нам развивать отношения по всем другим направлениям, включая и экономику, и гуманитарные связи в широком смысле этого слова", - подчеркнул Президент РФ.

В свою очередь, Мехрибан Алиева отметила, что это направление является одним из приоритетов государственной политики в Азербайджане, подчеркнув необходимость оказания еще большего внимания поддержке русской культуры.

"Я думаю, что мы в будущем должны еще больше внимания уделять этой сфере. Потому что растет молодое поколение. Наше поколение имеет общие корни, общую историю. Растет молодое поколение, и нужно, чтобы те связи, особенно связи между людьми, между молодым поколением, в гуманитарной сфере, которые сегодня существуют, чтобы мы их сохранили и, наоборот, еще больше укрепили", - сказала Первый вице-президент.

Мехрибан Алиева подчеркнула, что отношения между Баку и Москвой отличают добрые, прочные традиции добрососедства и дружбы.

"Отношения с Российской Федерацией занимают важнейшее место во внешней политике Азербайджана. По всем направлениям мы видим положительную динамику. Существует регулярный политический диалог на уровне глав государств. Азербайджан и Россия поддерживают друг друга на международной арене", - сказала она, отметив успешное развитие двустороннего экономического сотрудничества и рост числа российских туристов, посещающих Азербайджан.

Первый вице-президент назвала образцовыми двусторонние связи в гуманитарной сфере, отметив, что в Азербайджане успешно функционируют филиалы Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова.

"С этого года началась совместная реализация программы двойных магистерских дипломов Азербайджанской дипломатической академии и Московского государственного института международных отношений. В 338 школах в Азербайджане обучение ведется на русском языке. В 14 государственных вузах функционируют русскоязычные отделения. В России обучаются 11 тысяч азербайджанских студентов. И, конечно же, многотысячная русская община Азербайджана вносит свой достойный вклад в общее развитие нашей страны", - подчеркнула она.

На встрече с главой российского правительства Дмитрием Медведевым Мехрибан Алиева отметила, что регулярные встречи президентов Азербайджана и России придают мощный импульс и динамизм развитию двусторонних отношений в различных сферах.

"Безусловно, экономическое сотрудничество является одним из важнейших компонентов нашей двусторонней повестки. Россия является одним из основных торговых партнеров Азербайджана, по импорту ненефтяной продукции занимает первое место. И если мы посмотрим на показатели, они внушают очень большой оптимизм. Мы отмечаем ежегодный рост, товарооборот растет", - сказала Первый вице-президент.

По ее словам, взаимный товарооборот между Азербайджаном и Россией, увеличившись на 19%, составил 2,6 миллиарда долларов.

"За 9 месяцев этого года рост достиг уже 24%. То есть все эти показатели очень оптимистичны. Взаимные инвестиции растут. Объем российских инвестиций в азербайджанскую экономику составляет 4,9 миллиарда долларов, Азербайджан инвестировал в Россию 1,2 миллиарда долларов. Что важно, по анализу межправительственной комиссии этот потенциал не полностью использован, возможно увеличение в 2-3 раза", - отметила Первый вице-президент.

По случаю официального визита Первого вице-президента Азербайджана в Россию состоялся совместный ужин Мехрибан Алиевой с председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко.

В ходе визита в Москву Мехрибан Алиева также ознакомилась с Центром гимнастики президента Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой в Олимпийском комплексе "Лужники".

Сегодня Мехрибан Алиева и Валентина Матвиенко в рамках X Российско-азербайджанского межрегионального форума проводят в центре "Космонавтика и авиация" на Выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ) пленарное заседание. На ВДНХ запланировано открытие после реконструкции павильона "Азербайджан". Как отметил накануне Дмитрий Медведев, открытие павильона Азербайджана на ВДНХ в полной мере отражает уровень добрососедства, партнерства, дружбы между Баку и Москвой.

Необходимо особо отметить, что руководители Азербайджана и России придают особое значение проведению межрегиональных форумов, первый из которых состоялся в Баку в 2010 году. Президенты Ильхам Алиев и Владимир Путин регулярно участвуют в этих мероприятиях.

Так, на IX Российско-азербайджанском межрегиональном форуме в Баку в сентябре 2018 года Ильхам Алиев подчеркнул, что Россия для Азербайджана является партнером номер один по импорту и партнером номер один по экспорту наших товаров ненефтяной сферы.

"Мы нацелены на дальнейшее активное развитие отношений. Также, думаю, немаловажным шагом в деле дальнейшего нашего сотрудничества будет и планируемое на следующий год открытие Азербайджанского павильона на ВДНХ. Это историческое здание было Азербайджанским павильоном в середине прошлого века, и мы восстанавливаем его и будем присутствовать и демонстрировать наши достижения на такой важнейшей, я думаю, международной выставочной площадке. С российскими регионами у нас тоже очень тесные отношения. Около 20 субъектов Российской Федерации с Азербайджаном имеют соответствующие соглашения. Мы открываем торговые представительства в регионах, также - российские регионы в Азербайджане. То есть я уверен, что межрегиональное сотрудничество будет органично дополнять весь комплекс дружественных, добрососедских отношений, которые наши страны связывают", - сказал Президент Азербайджана в сентябре 2018 года в Баку.

В свою очередь, Владимир Путин подчеркнул, что межрегиональные связи являются важнейшей составляющей российско-азербайджанских межгосударственных отношений.

"С регионами Азербайджана тесно работают порядка 70 регионов Российской Федерации. Лидерами здесь, безусловно, являются Москва, Московская область, Санкт-Петербург, но и Ставрополь, Краснодарский край, Астраханская, Нижегородская, Челябинская, Волгоградская, Саратовская, Свердловская области. Отмечу, что на азербайджанском рынке уже сейчас действуют порядка 700 совместных компаний с российским участием, а общий объем прямых российских инвестиций в республику составляет более полутора миллиардов долларов", - отметил российский Президент.

Расим Бабаев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика