29 
нояб.
2019
16:59
33
107
2659
Virtual karabakh

МИД Азербайджана: Пашинян хочет привлечь ОДКБ к урегулированию карабахского конфликта

29 нояб., 2019
16:59
2659

МИД Азербайджана: Пашинян хочет привлечь ОДКБ к урегулированию карабахского конфликта

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Высказывания премьер-министра Армении Никола Пашиняна на заседании Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Бишкеке в очередной раз наглядно демонстрируют, что он выступает с позиций ложной и милитаристской риторики.

Как передает Oxu.Az, об этом заявила пресс-секретарь МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева.

По ее словам, подобной риторикой Никол Пашинян сам срывает переговоры по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта.

"Заявление премьер-министра Армении в августе текущего года в оккупированном азербайджанском городе Ханкенди о том, что "Нагорный Карабах - это Армения", нанесло очень сильный удар по переговорному процессу. Если Никол Пашинян изменил свое мнение, то он должен открыто заявить об этом.

Но если премьер-министр все еще придерживается этого мнения, то это серьезный удар по переговорному процессу, в том числе по деятельности и мандату сопредседателей Минской группы ОБСЕ", - добавила Л.Абдуллаева.

Представитель МИД отметила, что армянская сторона, совершающая различные провокации, обстреливающая гражданское население, включая убийство водителя экскаватора 3 октября этого года, хочет подобными провокационными методами привлечь ОДКБ к урегулированию конфликта.

"Между странами-членами ОДКБ и Азербайджаном существует тесное сотрудничество, включая сотрудничество в военно-технической сфере. Мы бы хотели, в частности, отметить сотрудничество между Россией и Азербайджаном", - подчеркнула пресс-секретарь.

Л.Абдуллаева заявила, что на заседании Совета глав государств СНГ в Ашхабаде Президент Ильхам Алиев выступил на тему героизации фашизма в Армении, установки памятника фашистскому палачу Гарегину Нжде, ссылаясь на конкретные документы и доказательства.

"Смешные и бессмысленные заявления премьер-министра Армении Пашиняна, попытавшегося ответить на это выступление, были мастерски разгромлены ответным выступлением Президента Ильхама Алиева. Сейчас эти заявления главы правительства Армении стали объектом смеха и насмешек даже в самой Армении. То, что премьер-министр Пашинян отметил встречу министра иностранных дел СССР В.В. Молотова с Гитлером, а также отождествление Гарегина Нжде с Солженицыным является примером исторической неграмотности и цинизма. Премьер Армении должен понять, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт не имеет отношения к ОДКБ", - заявила Л.Абдуллаева.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика