30 
нояб.
2019
13:05
143
68
1628
Virtual karabakh

Проводимые Президентом реформы нацелены на обеспечение дальнейшего развития Азербайджана - АНАЛИЗ

30 нояб., 2019
13:05
1628

Проводимые Президентом реформы нацелены на обеспечение дальнейшего развития Азербайджана - АНАЛИЗ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Азербайджан переживает сегодня период углубления структурных и институциональных реформ. Начатые Президентом Ильхамом Алиевым весной 2018 года кадровые преобразования продолжают набирать обороты, способствуя повышению эффективности проводимых в стране реформ, охватывающих самые разные сферы жизнедеятельности.

Процессы в этом направлении за последние два месяца приобрели наиболее стремительный характер. Буквально позавчера правящая партия "Ени Азербайджан" выступила с инициативой проведения внеочередных выборов в Милли Меджлис, где работает достаточно парламентариев, чей возраст перевалил за 70-летнюю отметку. Несомненно, это высококвалифицированные специалисты, но, тем не менее, в силу своего преклонного возраста далеко не всегда способные обеспечить своевременное и эффективное исполнение новых задач, стоящих перед нашей страной. 

За последние годы Азербайджан превратился в самодостаточное экономически развитое государство, достигшее также значительных успехов на международной политической арене. Баку возглавляет сегодня Движение неприсоединения, до этого дважды председательствовал в Совете безопасности ООН. Однако почивать на лаврах, конечно же, нельзя, так как технический прогресс, геополитическая жизнь, мировые экономические процессы не стоят на месте. И чтобы отвечать современным реалиям, необходимо развиваться дальше, приводить экономику и политику в соответствие с сегодняшними требованиями.

Начатые весной 2018 года кадровые и институциональные преобразования в стране, несомненно, готовились заранее. За последние полтора года мы стали свидетелями того, как Президент Ильхам Алиев дважды менял главу правительства. На смену занимавшего долгие годы пост премьер-министра Артура Расизаде пришел сначала международник Новруз Мамедов, а позднее – экономист Али Асадов. Это было необходимо с целью обеспечения успешного развития ненефтяного сектора экономики в постнефтяной период, в который успешно вступила наша страна.

Необходимо отметить, что назначения на ответственные государственные должности производятся отнюдь не спонтанно. Новые квалифицированные кадры, занимающие сегодня тот или иной государственный пост, прежде чем добиться расположения и доверия главы государства, должны сначала на деле продемонстрировать свои профессиональные качества и способность решать стоящие перед республикой глобальные задачи.

Президент периодически меняет глав Исполнительных властей различных районов, назначая на место прежних руководителей перспективные кадры. Как уже отмечалось выше, на очереди готовящаяся смена кадров и в парламенте республики. 

А накануне общественность страны стала свидетелем назначения новых кадров на высокие государственные должности. В пятницу, 29 ноября, глава государства утвердил новую структуру Администрации Президента. В течение месяца ожидается подготовка и утверждение нового положения об администрации. 

В соответствии с новой структурой назначены новые помощники Президента Азербайджана. Так, Хикмет Гаджиев назначен помощником Президента, заведующим отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента (АП) Азербайджанской Республики, Натиг Амиров – помощником Президента АР, завотделом по вопросам экономической политики АП, Магеррам Алиев – помощником Президента АР, завотделом по военным вопросам АП, Керем Гасанов – помощником Президента АР, завотделом по вопросам государственного контроля АП, Зейнал Нагдалиев – помощником Президента АР, завотделом по территориально-организационным вопросам АП, Фуад Алескеров – помощником Президента АР, завотделом по работе с правоохранительными органами АП и т.д.

Вчера же Милли Меджлис утвердил нового уполномоченного по правам человека (омбудсмена) Азербайджана. На место Эльмиры Сулеймановы, занимавшей эту должность с июля 2002 года, пришла Сабина Алиева, работавшая ранее заместителем председателя Аппарата Конституционного суда Азербайджана.

Новые назначения, несомненно, должны послужить делу углубления и обеспечения эффективности проводимой руководством страны политики. Ведь все эти назначенцы в течение последних 15 лет работали под пристальным вниманием главы государства. Без сомнений, Президент доверил руководство различными государственными секторами не случайным людям, а тем, кто на деле продемонстрировал свое умение решать задачи государственного значения.

Как было отмечено выше, проводимые в Азербайджане реформы охватывают самые различные сферы. Реформирована судебно-правовая система. Принятые Милли Меджлисом поправки в закон "О судах и судьях" позволили увеличить судейский корпус страны на 200 человек. Согласно указу главы государства "Об углублении реформ в судебно-правовой системе" от 3 апреля 2019 года, в Азербайджане предусматривается, в том числе, разделение административно-экономических судов и, как следствие, создание коммерческих судов.

Принятый закон "О медиации" регулирует альтернативные процедуры урегулирования споров с участием модератора (посредника). Все это позволит гражданам решать между собой спорные вопросы без обращений в судебные инстанции. А использование портала "Электронный суд" поможет судьям в поисках верных вердиктов – на примере уже принятых, прецедентных решений по однотипным делам. Реформы судебно-правовой системы позволят обеспечить прозрачность деятельности судебных инстанций, что очень важно с точки зрения борьбы с проявлениями коррупции. 

Процессы реформации коснулись и силовых структур, что необходимо для усиления военной мощи боевых подразделений с целью восстановления территориальной целостности и суверенитета Азербайджана. Так, по поручению Президента Ильхама Алиева в 2018 году Министерство обороны передало Государственной пограничной службе боевые посты и военные объекты на участке государственной границы с Арменией, проходящей по территории Газахского и Агстафинского районов. Этот шаг предпринят с целью обеспечения дальнейшего повышения боеспособности воинских частей и подразделений Вооруженных сил республики, создания новых резервных сил и усиления боеготовности личного состава национальной армии. 

В результате с декабря 2018 года по август 2019 года на участке азербайджано-армянской границы, проходящей через территории Газахского и Агстафинского районов, Госпогранслужбой было создано 75 пограничных постов и две воинские части. За отчетный период вслед за Нахчыванской пограничной дивизией в Азербайджане появилась еще одна - Газахская.

Также необходимо отметить, что в рамках проводимых в стране социально-экономических реформ глава государства в начале года распорядился о повышении минимальной зарплаты, отдельных зарплат и пенсий. Эти меры затронули в общей сложности интересы 4,2 миллиона граждан Азербайджана. На реализацию двух социальных пакетов государство ежегодно предусматривает выделение 3,9 миллиарда манатов.

Реформы затронули, в том числе, налоговую и другие сферы экономики страны. И ожидаемое в ближайшие месяцы в результате проведения внеочередных парламентских выборов обновление депутатского корпуса страны позволит более профессионально и качественно решать задачи, стоящие перед Азербайджаном, нацеленным на дальнейшее успешное развитие.

Расим Бабаев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика