30 
нояб.
2019
17:05
386
68
2622
Virtual karabakh

Ильхам Алиев: Эти гигантские проекты делают нас сильнее - ВИДЕО

30 нояб., 2019
17:05
2622

Ильхам Алиев: Эти гигантские проекты делают нас сильнее - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

30 ноября в районе Ипсала турецкой провинции Эдирне проводится церемония открытия участка Трансанатолийского газопровода (TANAP), который соединится с Европой.

В церемонии принимает участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез в своем выступлении дал информацию о проекте. Затем был продемонстрирован видеоролик о работах, проделанных в рамках проекта TANAP.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил на мероприятии:

"Путь, ведущий к TANAP, начался со Стамбульского соглашения. Историческое Стамбульское соглашение стало возможным благодаря совместной политической воле. Потому что до принятия этого соглашения было много споров по поводу транспортировки газа в Европу.

С моим дорогим братом Реджепом Тайипом Эрдоганом мы решили начать этот проект. Основное финансовое бремя проекта лежит на Азербайджане и Турции.

Без трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) этот проект был бы невозможен. На данный момент посредством БТД на мировой рынок поставлено более 450 млн нефти, из них 400 млн тонн пришлось на азербайджанская нефть.

В 2007 году мы запустили проект Баку-Тбилиси-Эрзурум. Это также был важный прорыв для TANAP".

Президент заявил, что TANAP является частью "Южного газового коридора":

"Сегодня "Южный газовый коридор" объединяет семь стран и это уже международное сотрудничество. Этот проект приведет к еще более крупным соглашениям. Три страны-участницы проекта являются членами Европейского союза, они будут работать вместе в течение многих лет. Неправильно рассматривать эти проекты как просто энергетические проекты.

Два года назад мы с моим дорогим братом Эрдоганом реализовали проект железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

Еще один проект касается  транспортировки электроэнергии. Без стабильности в регионе, взаимоподдержки и понимания ничего бы не случилось. Я не знаю других стран, которые были бы быть столь близки друг другу, как Турция и Азербайджан. 

До настоящего времени Турция инвестировала в экономику Азербайджана более 12 млрд долларов, а Азербайджан вложил в экономику Турции 17,5 млрд долларов.

Благодаря руководству моего дорогого брата Эрдогана, Турция достигла больших успехов. Мы помним прошлые годы. Существовала экономическая зависимость от таких учреждений, как МВФ. Благодаря моему дорогому брату Эрдогану Турция избавилась от экономической зависимости. Сегодня Турция является одним из важнейших центров силы в мире.

Сила Турции - наша сила. Тогда мы будем двигаться вперед как две братские страны. Эти огромные проекты, которые мы реализуем, делают нас сильнее. Экономическая сила в конечном итоге становится политической силой. TANAP также является проектом энергетической безопасности.

Страна-производитель - Азербайджан, транзитные страны и страны-потребители действуют совместно. Данные проекты повышают стабильность в регионе. Да здравствуют турецко-азербайджанская дружба и братство!".

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика