дек.
2019
20:15
103
32
1538
Virtual karabakh

Президент направил в Конституционный суд запрос для принятия решения о роспуске парламента

2 дек., 2019
20:15
1538

Президент направил в Конституционный суд запрос для принятия решения о роспуске парламента

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

2 декабря Президент Ильхам Алиев направил запрос в Конституционный суд в связи с соответствием Конституции вопроса о роспуске парламента, указанного в обращении Милли Меджлиса "О назначении внеочередных выборов в Милли Меджлис Азербайджанской Республики".

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в запросе говорится:

"Депутаты Милли Меджлиса Азербайджанской Республики большинством голосов приняли решение об обращении к Президенту Азербайджанской Республики "О назначении внеочередных выборов в Милли Меджлис Азербайджанской Республики". Указанным решением выражается просьба к Президенту Азербайджанской Республики о роспуске Милли Меджлиса и назначении внеочередных выборов на основании статьи 981 Конституции Азербайджанской Республики.

В решении отмечается, что у абсолютного большинства членов Милли Меджлиса сформировалась позиция о невозможности осуществления парламентской деятельности, в результате продолжение парламентской деятельности стало невозможным.

В этом плане, для выполнения Милли Меджлисом в соответствии с современными вызовами полномочий, предусмотренных в статьях 94 и 95 Конституции и обеспечения высокого уровня доверия народа на основании Решения нужно распустить Милли Меджлис и провести внеочередные парламентские выборы.

Перед принятием окончательного Решения по Решению Милли Меджлиса возникла необходимость узнать мнение Конституционного суда Азербайджанской Республики о том, соответствует ли роспуск Милли Меджлиса при нынешних условиях статье 981 Конституции Азербайджанской Республики.

Руководствуясь вышесказанным и 1-м пунктом III части статьи 130 Конституции Азербайджанской Республики прошу вас в сложившейся ситуации принять решение о том, соответствует ли Конституции Азербайджанской Республики Решение президента Азербайджанской Республики о роспуске Милли Меджлиса  на основании Решения Милли Меджлиса Азербайджанской Республики "Об обращении к президенту Азербайджанской Республики в связи с назначением внеочередных выборов в Милли Меджлис Азербайджанской Республики".

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика