11 
дек.
2019
14:05
81
33
1349
Virtual karabakh

Эльмар Мамедъяров: Нидерланды - один из основных инвесторов в ненефтяной сектор Азербайджана

11 дек., 2019
14:05
1349

Эльмар Мамедъяров: Нидерланды - один из основных инвесторов в ненефтяной сектор Азербайджана

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров отмечает успешное развитие сотрудничества между Баку и Амстердамом.

"Нидерланды являются близким союзником и надежным партнером Азербайджана как в двустороннем, так и многостороннем форматах", - говорится в статье Э.Мамедъярова, опубликованной на страницах голландского печатного издания Diplomat magazine.

Глава внешнеполитического ведомства отметил позитивный характер двустороннего сотрудничества между двумя странами, дипломатические отношения между которыми были установлены 1 апреля 1992 года.

"Отношения между Азербайджаном и Нидерландами основываются на взаимном уважении территориальной целостности и суверенитета государства, сотрудничество между двумя странами охватывает сферы торговли, логистики, сельского хозяйства, образования, туризма и т.д.», - подчеркнул министр.

Коснувшись торгово-экономического сотрудничества, Э.Мамедъяров отметил, что в 2018 году товарооборот между двумя странами составил 181,83 млн долларов.

"Экспорт азербайджанской продукции в Нидерланды составил 77,9 млн долларов, импорт голландской продукции в Азербайджан – 103,8 млн долларов", - сказал Э.Мамедъяров. 

По словам главы МИД, Нидерланды продолжают оставаться одним из основных инвесторов в ненефтяной сектор экономики Азербайджана. 

"Крупномасштабные проекты голландских компаний охватывают такие области, как логистика, транспорт, охрана окружающей среды и сельское хозяйство. В число успешных проектов входят проектирование и строительство Бакинского международного морского торгового порта, обеспечение решений по очистке от нефтяных отходов озер на Абшеронском полуострове, создание в Азербайджане модельной фермы с применением голландского сельскохозяйственного опыта и ноу-хау", - отметил министр.

Э.Мамедъяров также отметил значение развития двустороннего сотрудничества в области логистики, благодаря которому первый тестовый контейнер из Венло был отправлен в Китай через территорию Азербайджана.

По словам главы МИД, в Венло планируется открыть представительство Бакинского международного морского торгового порта с целью изучения возможностей расширения сотрудничества в вопросах логистики.

"Также неуклонно растет сотрудничество в сфере туризма в последние годы. Все больше голландских туристов предпочитают во время отпуска наслаждаться красотами природы Азербайджана", - подчеркнул министр, отметив, что увеличению интереса туристов к нашей стране способствует проведение в Баку Гран-при Азербайджана "Формулы-1".

По словам Э.Мамедъярова, в настоящее время ведутся переговоры по открытию прямого авиасообщения между Баку и Амстердамом.

Он также отметил также расширение сотрудничества между двумя странами в сфере образования.

Расим Бабаев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика