13 
дек.
2019
17:57
196
66
4579
Virtual karabakh

В Тбилиси презентована книга "Иреванское ханство" - ФОТО

13 дек., 2019
17:57
4579

В Тбилиси презентована книга "Иреванское ханство" - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Тбилиси в пятницу состоялась презентация книги главного куратора Грузинского национального музея Эльдара Надирадзе "Иреванское ханство".

Презентация была приурочена к 70-летнему юбилею Э.Надирадзе. Книга издана на азербайджанском, английском и русском языках,

На мероприятии с участием порядка 60 грузинских и азербайджанских научных деятелей выступили директор музея, профессор Давид Лорткипанидзе, посол Азербайджана в Грузии Дурсун Гасанов и другие.

Директор Центра истории Кавказа, старший научный сотрудник Института права и прав человека НАНА Ризван Гусейнов сообщил Oxu.Az, что в книге "Иреванское ханство" нашли отражение подробные сведения об истории и правителях Иреванского ханства, сражениях за Иреванскую крепость, описывается роль ханства в истории Азербайджана.

Книга содержит фотографии и рисунки, рассказывающие об истории Иреванского ханства, фотоснимки уникальных экспонатов, хранящихся в Грузинском национальном музее. 

"Сотрудничество между Азербайджаном и Грузией в сферах культуры, истории и науки продолжится и в будущем. Это принесет большую пользу обеим сторонам", - отметил Р.Гусейнов.

На мероприятии отдельно был отмечен неоценимый вклад Фонда Гейдара Алиева и личная заслуга заведующего сектором Администрации Президента, политолога Фуада Ахундова в реализацию совместных с Грузинским национальным музеем проектов по изучению и популяризации истории и наследия Иреванского ханства.

Расим Бабаев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика