24 
дек.
2019
09:30
10
60
2024
Virtual karabakh

Глава ЦИК обнародовал предварительные итоги муниципальных выборов - ФОТО

24 дек., 2019
09:30
2024

Глава ЦИК обнародовал предварительные итоги муниципальных выборов - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Муниципальные выборы в Азербайджане прошли в спокойной обстановке, были созданы все условия для волеизъявления избирателей, и они в должном порядке воспользовались этим.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом на пресс-конференции, проведенной в связи с предварительными результатами муниципальных выборов, сказал председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Мазахир Панахов.

"Муниципальные выборы, проведенные в Азербайджане 23 декабря, завершились в 19.00, и все участки закрылись. Выборы прошли по 1 тыс. 606 муниципалитетам с участием около 42 тыс. кандидатов на 15 тыс. 156 мест членов муниципалитетов. Все участки по стране – 5 тыс. 049 участков 118 округов - открылись своевременно, в 8 часов утра. В течение дня Центральная избирательная комиссия пять раз информировала общественность о ходе голосования. В конце дня выяснилось, что в голосовании приняли по стране участие 32,72% избирателей", - сказал М.Панахов.

Он отметил, что средства массовой информации в течение дня доводили до общественности процесс голосования.

"В целом голосование на всех участках прошло нормально, в основном в социальных сетях получили распространение определенные сведения, связанные с негативными факторами. Однако в ЦИК поступило одно обращение. Оно было направлено в соответствующую окружную избирательную комиссию, так как обращение, касающееся произошедших в участке событий, по требованию Избирательного кодекса вначале должно быть направлено в соответствующую окружную избирательную комиссию. Если обратившийся недоволен решением окружной избирательной комиссии, то может обратиться в ЦИК. Поэтому мы приняли решение в соответствии с требованием Избирательного кодекса.

Должен также отметить, что в течение дня официальных обращений в ЦИК не поступало. Однако члены ЦИК уже приступили к серьезному изучению распространенных в социальных сетях видеоизображений", - подчеркнул глава ЦИК.

М.Панахов сообщил, что в итоге состоялось голосование по 1 тыс. 606 муниципалитетам.

"В настоящее время (05:00 - ред.) информация из 4 тыс. 556 участков поступила на базу ЦИК. А это означает 90,24% в целом участков по стране. Таким образом, информация по 1 тыс. 475 муниципалитетам в настоящее время размещена на базе ЦИК. Это составляет 91,84% муниципалитетов, существующих по стране. То есть, можем сказать, что по предварительным результатам по 1 тыс. 375 муниципалитетам все члены уже известны. Это составляет 85,62% муниципалитетов, существующих в стране.

По предварительным результатам, число кандидатов, лидирующих в полностью сформированных муниципалитетах, составляет 12 тыс. 930 человек. То есть, это составляет 85,31% от 15 тыс. 156 членов муниципалитетов, которые будут избраны в целом", - сказал он.

Кроме того, М.Панахов отметил, что в течение дня на "горячую линию" "115" ЦИК поступило 220 обращений. Из них 90 составили запросы, связанные с избирательным списком и адресами участков. 130 обращений были связаны с правовыми вопросами и носили просветительский характер.

Глава ЦИК сказал, что на 1000 участках голосования, то есть, примерно в 20% были установлены веб-камеры. На эти веб-камеры в течение дня было 198 тыс. 069 обращений. Из них 130 тыс. 318 (65,7%) были по стране, 67 тыс. 851 (34,3%) - из-за рубежа.

"Это очень привлекательная цифра. То есть это показатель наличия достаточного внимания к выборам", - подчеркнул он.

Также М.Панахов сообщил, что число пользователей интернет-страницы Центральной избирательной комиссии составило 282 тыс. 627 человек, что является показателем интереса общественности к выборам.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика