24 
дек.
2019
17:54
118
42
1501
Virtual karabakh

Азербайджан оставил за собой право независимого внешнеполитического развития - АНАЛИЗ

24 дек., 2019
17:54
1501

Азербайджан оставил за собой право независимого внешнеполитического развития - АНАЛИЗ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Азербайджан продолжит развиваться в качестве государства, проводящего независимый внешнеполитический курс. Приверженность этому пути развития четко обозначил накануне в интервью местным телеканалам Президент Ильхам Алиев.

Глава государства, в частности, заявил, что Баку не собирается становиться членом Европейского Союза, но при этом не собирается отказываться от сотрудничества с различными европейскими институтами и структурами. 

"О евроинтеграции уже много говорят в некоторых кругах. Однако главный вопрос в том, что имеют в виду, когда говорят о евроинтеграции. Я считаю, что мы уже предприняли шаги в направлении евроинтеграции и в дальнейших шагах необходимости нет, они будут безрезультатными", - подчеркнул Ильхам Алиев.

По его словам, Азербайджан является членом ОБСЕ, в 2001 году вступил в Совет Европы и уже около 20 лет осуществляет деятельность в этой организации, Баку представлен в Парламентской ассамблее "Евронест". Президент отметил, что в направлении евроинтеграции уже были предприняты все необходимые шаги. 

"В таком случае считаю, что в этом направлении предприняты возможные шаги, в дальнейших шагах и необходимости нет, и это не будет иметь результатов. Потому что, если мы, говоря о евроинтеграции, говорим о членстве в Европейском Союзе, то это абсолютно невозможно. Это показывает и история, и процессы, происходящие на европейском пространстве, а также Brexit", - сказал глава государства, особо подчеркнув, что сегодня в Европе налицо центробежные тенденции. 

Кроме того, по словам Ильхама Алиева, главы ряда ведущих европейских государств открыто заявляют об отсутствии перспектив расширения Евросоюза. 

Президент Азербайджана в качестве примера упомянул страны Балканского полуострова, которые предприняли соответствующие шаги с целью вступления в ЕС, но оказались в результате в крайне затруднительном положении. 

"Им в свое время обещали, что, решив эти вопросы, вы можете стать членами Европейского Союза, и они предприняли эти шаги. Некоторые были вынуждены предпринять очень болезненные шаги. Сейчас я не хочу называть эти страны, но мы все знаем, о чем идет речь. Для некоторых эти шаги обошлись очень дорого, это привело к внутреннему противостоянию, большим протестам в странах. Общества в этих странах раскололись. Почему они предприняли этот шаг? Им обещали, что у вас есть будущее, если вы сделаете это, это и это, мы примем вас. Однако сейчас лидеры ведущих европейских стран говорят, что мы уже никого не будем принимать. Считаю, что даже в долгосрочной перспективе для европейских стран нет такой возможности", - сказал глава государства. 

Из сказанного Ильхамом Алиевым следует, что Баку собирается и впредь самостоятельно формировать свою внешнюю политику, без оглядки на необходимость подстраиваться под чьи-либо интересы и взгляды. Ведь не секрет, что бюрократические проволочки, практикуемые Брюсселем, вынуждают страны-члены Евросоюза нередко идти на шаги, тормозящие их экономическое, политическое, социальное, культурное развитие. Так, для заключения двустороннего взаимовыгодного торгово-экономического соглашения европейские страны должны дожидаться вердикта брюссельских чиновников.

По словам Ильхама Алиева, Азербайджан не собирается передавать право определять свою судьбу в чужие руки. При этом он отметил, что некоторые процессы в ЕС неприемлемы для Азербайджана. 

"Даже если завтра нам скажут: посмотрите, Азербайджан - это такая страна, что мы примем ее в такое-то время. Это нам нужно? Каждый гражданин, взглянув на процессы, происходящие в Европе, видит, какие происходят события, в том числе на религиозной почве, на почве национально-духовных ценностей. Подходят ли нам эти процессы? Конечно, нет, и мы должны открыто это сказать. Поэтому представители "оппозиции", которые в некоторых случаях хотят выйти на улицы с флагами Европейского Союза, должны знать, чего они хотят. Хотят, чтобы судьба Азербайджана решалась в Брюсселе? Хотят, чтобы сохраненные наши на протяжении веков ценности были уничтожены? Мы сохраняли эти ценности веками, даже в период, когда не были независимыми", - сказал Президент, подчеркнув, что это невозможно, и Азербайджан намерен и впредь решать свою судьбу самостоятельно. 

В качестве примера Ильхам Алиев привел Турцию, долгие десятилетия стремившуюся вступить в члены Евросоюза и даже подписавшую некогда с ЕС ассоциативное соглашение, но так и не добившуюся этого во многом по причине того, что она является мусульманской страной. 

"С 2000 года в Европейский Союз вступили многие страны, относившиеся к социалистическому блоку. Сейчас они более развитые страны, чем Турция? Нет. Более готовы к членству в Европейском Союзе? Нет. Почему их приняли, а Турцию нет? Вопрос понятный, риторический. Из-за одного фактора, который заключается в том, что Турция – мусульманская страна. Об этом уже говорят открыто. Раньше для того, чтобы завуалировать этот основной тезис, приводились некоторые другие мнения, различные причины, что эта страна не готова или произошли какие-либо процессы. Однако сейчас это не скрывают, и Турцию не принимают в Европейский Союз потому, что это - мусульманская страна. В таком случае примут ли Азербайджан? Конечно же, нет", - заявил Президент Азербайджана.

Здесь уместно добавить, что сегодня благополучие и порядок в большинстве европейских стран во многом зависят от Турции, которую так упорно не принимают в Евросоюз. Вполне возможно, что это просто невыгодно ведущим членам ЕС, таким как Франция, Германия. Ведь Турция - серьезный экономический конкурент, имеющий очень выгодное географическое положение и располагающий множеством портовых городов. Как следствие, Анкара могла бы в качестве члена Евросоюза "перетянуть" к себе большую часть реализуемых в Европе экономических проектов и осуществляемых на континенте грузоперевозок. Сегодня Турция, являющаяся одной из ведущих стран-членов НАТО, приютила на своей территории несколько миллионов сирийских беженцев, вынужденно взвалив на себя груз ответственности за жизнь мирных граждан, спасающихся от ужасов войны и разрухи. И если Турция откроет свои границы, то миграционный кризис, охвативший европейские страны, приобретет просто катастрофические масштабы. 

Президент Ильхам Алиев также заявил, что Азербайджан не собирается активно участвовать в программе "Восточное партнерство", но при этом не планирует выходить из нее.

"Страны-члены "Восточного партнерства" объединяет один фактор. А это заключается в том, что эти страны являются постсоветскими республиками. Я не вижу другого объединяющего фактора. Потому что у стран разная внешняя политика, есть большие отличия во внутреннем положении, естественно, различно экономическое развитие. Поэтому считаю, что объединение этих стран в одной программе, возможно, было приемлемым вариантом для того времени. Однако сегодня это не так, и несколько из этих стран, точнее, три страны, подписали ассоциативное соглашение с Европейским Союзом. Одна страна заключила договор о расширенном сотрудничестве. Азербайджан же не заключил ассоциативного соглашения, и в настоящее время идет работа над двусторонним соглашением", - подчеркнул глава государства.

Он отметил, что Баку изначально заявлял, что отдает предпочтение двустороннему формату сотрудничества.

"Азербайджан не ожидает каких-либо привилегий от Европейского Союза, и, в отличие от некоторых стран, участвующих в программе, мы - страна, обеспечивающая себя. В отчете Международной ассоциации развития мы уже стали чисто донорской страной. То есть, мы уже страна, дающая в долг. Что касается западных технологий, то мы покупаем западные технологии, никто не дает их нам даром. Поэтому мы присутствуем в программе, но, честно говоря, не придаем этому такого уж большого значения. Потому что нам не ясны точные цели этой программы. Если это - европейская интеграция, то уже всем очевидно, что эта цель недосягаема для постсоветских республик. Поэтому считаю, что попытки объединить эти страны в данной программе и ориентировать в каком-либо направлении должны предприниматься учредителями этой программы. Поэтому мы не выходим из программы, но и не намерены активно в ней участвовать", - сказал Ильхам Алиев.

Расим Бабаев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика