30 
дек.
2019
12:09
21
91
969
Virtual karabakh

Мамедъяров: 2019-й можно рассматривать как "год упущенных возможностей" для решения карабахского конфликта

30 дек., 2019
12:09
969

Мамедъяров: 2019-й можно рассматривать как "год упущенных возможностей" для решения карабахского конфликта

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

2019 год стал годом упущенных возможностей в плане урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Об этом в интервью Oxu.az и другим азербайджанским СМИ заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

"В этом году в рамках переговорного процесса по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ 29 марта в Вене состоялась встреча Президента Азербайджана и премьер-министра Армении, а также пять встреч на уровне министров иностранных дел двух стран: 16 января в Париже, 15 апреля в Москве, 20 июня в Вашингтоне, 23 сентября в Нью-Йорке и 4 декабря в Братиславе", - сказал глава внешнеполитического ведомства.

По его словам, исходя из интенсивности проведения этих встреч, как бы напрашивается вывод, что обе стороны заинтересованы в продвижении переговорного процесса. 

"Однако, учитывая совершенно беспочвенные и противоречивые заявления, сделанные в течение года армянской стороной, а также тот факт, что на встречах не было достигнуто каких-либо конкретных результатов, должны с сожалением отметить, что и 2019 год можно рассматривать как "год упущенных возможностей" для разрешения конфликта", - подчеркнул Э.Мамедъяров.

Он отметил, что Ереван своими противоречивыми заявлениями нанес серьезный удар по переговорному процессу.

"Руководство Армении, с одной стороны, заявляло о заинтересованности в мирном урегулировании конфликта, с другой - своими несогласующимися друг с другом высказываниями то о так называемой "независимости", то о "миацуме", нанесло удар по переговорному процессу и усилиям стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Действительно, в результате встреч были выдвинуты инициативы по осуществлению мер в гуманитарной плоскости и подготовке населения двух стран к миру, в этой связи в качестве первого шага даже состоялись взаимные визиты представителей прессы Азербайджана и Армении. Однако дальнейшие попытки Армении политизировать эту инициативу и использовать ее в качестве пропагандистского инструмента подняли вопрос о степени готовности этой страны подготовить свой народ к миру. 

В то время как на самом деле журналисты, привлеченные к этой инициативе, и особенно поддерживающая их сторона, должны чувствовать ответственность и не подрывать процесс. В противном случае подобные инициативы и попытки навести мосты между двумя народами не будут иметь никакого смысла. Таким образом, на развитие указанных инициатив в будущем нужно смотреть сквозь эту призму, и тогда можно будет говорить о следующих шагах", - сказал глава МИД Азербайджана.

Э.Мамедъяров подчеркнул, что Азербайджан и Армения являются соседними странами, "и рано или поздно после разрешения конфликта представители обеих общин вновь будут вынуждены жить вместе в Нагорно-Карабахском регионе нашей страны". 

"В этой связи, осуществляемые меры по укреплению доверия и гуманитарные инициативы должны служить именно продвижению урегулирования конфликта, устранению фактора оккупации территорий Азербайджана и обеспечению возвращения внутренне перемещенных лиц в их дома и к утраченному имуществу", - отметил министр.

Расим Бабаев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика