30 
дек.
2019
12:27
74
108
2639
Virtual karabakh

Глава МИД: Мы ведем переговоры, дабы освободить территории Азербайджана от оккупации!

30 дек., 2019
12:27
2639

Глава МИД: Мы ведем переговоры, дабы освободить территории Азербайджана от оккупации!

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Несмотря на то, что в этом году не удалось достичь конкретного прогресса в переговорном процессе по урегулированию конфликта, не было бы верным рассматривать это как то, что "переговоры зашли в тупик". 

Об этом в интервью Oxu.az и другим азербайджанским СМИ заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

"Многочисленные встречи и конкретные инициативы, выдвинутые в течение года, демонстрируют определенную необходимость в продолжении переговорного процесса. Мы всегда заявляли, что до тех пор, пока есть возможность для мирного урегулирования конфликта путем переговоров, мы будем ее использовать", - сказал глава внешнеполитического ведомства. 

По его словам, конечная цель состоит в том, чтобы через субстантивные переговоры о сути вопроса продвигать процесс вперед.

"Для этого были разработаны все принципы, элементы, этапы, они были обсуждены и вновь рассмотрены. Во всех документах, подготовленных до настоящего времени, проясняются вопросы поэтапного урегулирования конфликта, освобождения наших оккупированных территорий, возвращения внутренне перемещенных лиц и урегулирования проблемы статуса на последующем этапе. Чтобы ознакомиться с этими элементами, достаточно прочитать заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 9 марта сего года. Что же касается вопросов безопасности и статуса, которые постоянно поднимаются Арменией, хотел бы вновь подчеркнуть, что оба вопроса должны регулироваться в рамках процесса урегулирования согласно соответствующим решениям ОБСЕ, а также резолюциям СБ ООН, которые, как известно, не имеют срока давности", - отметил Э.Мамедъяров.

Министр задался вопросом о том, что "О каком статусе можно говорить без возвращения азербайджанского населения Карабаха?"

"Кроме того, вопрос безопасности, наряду с армянской общиной, достаточно важен и для азербайджанской общины региона и всем известно, что тут необходимо применение международных миротворческих механизмов", - сказал он.

"Вы спрашиваете, что дали нам переговоры. А что тогда разрешение конфликта, если не ведение переговоров? Даже если конфликт разгорится вновь, переговоры все равно потом возобновятся, потому что не бывает ни вечной войны, ни вечных переговоров. Мы ведем переговоры ради восстановления нарушенного международного права, восстановления суверенитета Азербайджана в международно признанных границах и демонстрации того, что Азербайджан един в своем слове и деле и привержен переговорам до тех пор, пока не исчерпан потенциал мирного урегулирования", - подчеркнул Э.Мамедъяров.

Министр отметил, что Азербайджан ведет переговоры с целью освобождения своей территории от оккупации.

"Мы ведем переговоры, дабы освободить территории Азербайджана от оккупации! Сегодня из-за агрессивной политики Армении между нашими странами отсутствуют дипломатические отношения, и переговоры между сторонами осуществляются при посреднических усилиях трех ведущих стран мира-постоянных членов СБ ООН - главного международного органа, ответственного за поддержание международного мира и безопасности", - сказал глава МИД Азербайджана.

Расим Бабаев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика