30 
дек.
2019
12:44
39
98
1219
Virtual karabakh

Эльмар Мамедъяров: Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев являются заложниками Еревана уже более 5 лет

30 дек., 2019
12:44
1219

Эльмар Мамедъяров: Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев являются заложниками Еревана уже более 5 лет

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Армения продолжает грубо нарушать взятые на себя международные обязательства, продолжая более 5 лет незаконно удерживать в заложниках азербайджанцев Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева.

Об этом в интервью Oxu.az и другим азербайджанским СМИ заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

"Азербайджан, руководствуясь нормами международного гуманитарного права, выступил с инициативой осуществить обмен пленных и удерживаемых гражданских лиц по принципу "всех на всех". Армянская же сторона в нарушение положений Женевских конвенций 1949 года и Дополнительных протоколов к ним, которые устанавливают запрет на захват гражданских заложников и требуют гуманного отношения к гражданским лицам во время вооруженных конфликтов, продолжает грубо нарушать взятые ею на себя международные обязательства", - сказал он.

"Уже более 5 лет наши соотечественники Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев удерживаются со стороны Армении в заложниках, что к тому же обставлено якобы "постановлением суда" незаконного режима, созданного на наших оккупированных территориях", - подчеркнул Э.Мамедъяров.

По его словам, эти люди, которых армянская сторона представляет в качестве "преступников", отправились на родные земли, чтобы посетить могилы предков в оккупированном Арменией Кельбаджарском районе Азербайджана. 

"Если возвращение в родные дома - преступление, то что тогда изгнание этих людей с земель, где они жили, и попрание тем самым их основополагающих прав?!", - задался вопросом глава МИД Азербайджана.

Министр подчеркнул, что в Ереване должны, наконец, осознать, что прогресс в деле разрешения конфликта невозможен без восстановления основополагающих прав сотен тысяч азербайджанцев, подвергшихся этнической чистке, и их возвращения в свои дома. 

"Европейский суд по правам человека в своем решении по делу "Чирагов и другие против Армении", наряду с тем, что установил ответственность Армении как оккупирующей стороны, вновь подтвердил право азербайджанских вынужденных переселенцев на возвращение в свои дома или постоянные места жительства. Хотелось бы отметить, что адвокаты Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева подали жалобу в Европейский суд по правам человека, и правительство Азербайджана также вовлечено в это дело. Надеемся, что суд скоро огласит свою позицию относительно данного вопроса", - сказал Э.Мамедъяров.

Расим Бабаев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика