20 
янв.
2020
11:38
72
63
1445
Virtual karabakh

Артур Сулейманов: Между Россией и Азербайджаном сложились взаимовыгодные партнерские отношения

20 янв., 2020
11:38
1445

Артур Сулейманов: Между Россией и Азербайджаном сложились взаимовыгодные партнерские отношения

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Азербайджано-российские отношения находятся на высоком уровне взаимодействия, партнерские связи развиваются, укрепляются во благо обоих государств. В основе отношений между Азербайджаном и Россией лежат принципы добрососедства, вековая дружба и взаимоуважение. Кроме того, страны активно взаимодействуют во имя укрепления безопасности в регионе. Азербайджан и Россия за долгие годы партнерских отношений наладили экономическое, военно-техническое, а также гуманитарное сотрудничество.

Об уровне сотрудничества между Россией и Азербайджаном в прошлом году, а также перспективах взаимодействия между странами в 2020 году, в беседе с Media.Az рассказал кандидат политических наук, эксперт-политолог Центра геополитических исследований "Берлек-Единство", доцент кафедры "Международные отношения, история и востоковедение" Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ) Артур Сулейманов.

"Между Россией и Азербайджаном сложились взаимовыгодные партнерские отношения, построенные на принципах дружбы и уважения. В ушедшем 2019 году произошли значимые официальные и иные публичные мероприятия, которые позволяют с оптимизмом и позитивом рассматривать двухсторонние контакты и в текущем году", - сказал эксперт.

По его словам, курс на стратегическое сближение определен и закреплен в более чем 140 межгосударственных и межправительственных договорах (соглашениях), касающихся разных направлений сотрудничества - от экономики до вопросов культуры.

"Многие из низ отражены в Плане по развитию ключевых направлений российско-азербайджанского сотрудничества на период до 2024 года", - сказал А.Сулейманов.

"Торгово-экономические отношения с Азербайджаном установлены и поддерживаются 72 субъектами Российской Федерации. При этом Россия выступает для Азербайджана одним из главных партнеров по импорту и экспорту несырьевой группы товаров. Российско-азербайджанские контакты обогащаются посредством механизмов многосторонней региональной повестки. Это и взаимодействие в Каспийском регионе, и реализация международного транспортного коридора "Север-Юг". В экспертных и аналитических кругах идут активные разговоры о возможностях вступления Азербайджана в Евразийский экономический союз, просчитываются плюсы, механизмы и риски этого процесса", - отметил собеседник агентства.

Касаясь культурно-гуманитарных связей между Россией и Азербайджаном, политолог отметил, что они имеют не меньшее значение в формировании близких взглядов двух государств на ключевые вопросы в мире.

"Сегодня в Азербайджане проживает одна из крупнейших в мире русскоязычных диаспор - около 130 тыс. человек, а в Российской Федерации - около 2,5 млн азербайджанцев. Сближению народов способствуют образовательные и научные проекты, общеисторические даты и известные деятели обеих стран", - скзал он, подчеркнув, что в Азербайджане действует более 340 школ с обучением на русском языке, в Баку функционируют филиалы МГУ им. М.В.Ломоносова и Московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова.

"Особое значение для укрепления российско-азербайджанского межкультурного диалога как и для всех стран-участниц СНГ, является знаменательная дата - 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Дань уважения к этому дню и совместное его празднование странами Содружества позволяют не только исполнить моральный долг перед всеми народами в Победе над фашизмом, но и пресечь любые попытки переписать общую историю. Поэтому полагаю, что взаимный интерес России и Азербайджана к совместной истории, языкам, культуре служит важным и культурно-интегрирующим фактором в развитии двухсторонних отношений", - резюмировал А.Сулейманов.

Алла Зейдуллаева

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика