23 
янв.
2020
12:33
13
59
1764
Virtual karabakh

Алексей Мартынов: Про карабахский конфликт Россия не забудет

23 янв., 2020
12:33
1764

Алексей Мартынов: Про карабахский конфликт Россия не забудет

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Президент России Владимир Путин накануне утвердил структуру нового Кабинета министров, который возглавил новый премьер Михаил Мишустин. Двенадцать министров из прежнего правительства (а это почти половина) сохранили свои посты. Среди них - министр обороны Сергей Шойгу и министр иностранных дел Сергей Лавров.

Кроме того, в России вовсю идет подготовка к референдуму по принятию изменений в Конституцию, согласно которым глава государства может формировать Госсовет, устанавливается приоритет национального права над международным, президент сможет увольнять главу правительства, не отправляя весь Кабинет в отставку, отменяется норма про два срока президентства "подряд", остается всего два срока и т.д. Большинство экспертов увязывают последние резкие изменения с транзитом власти в России, но почему все так срочно? Ведь до 2024 года, когда пройдут президентские выборы, еще много времени.

За комментарием Media.Az обратилась к российскому политологу, директору Международного института новейших государств Алексею Мартынову:

- Действительно, динамика развития этих событий, скорость прохождения поправок в Конституцию, которые анонсировались президентом, смена правительства и т.д. очень необычны. Особенно, если учитывать российские, "византийские" политические традиции.

Пока можно точно сказать только то, что у этой скорости есть какая-то причина. В чем она заключается - это уже другой вопрос, об этом мы можем только догадываться. Но я думаю, что президент Владимир Путин точно знает, что делает.

- Ключевые министры - обороны и иностранных дел - не поменялись. Следовательно, внешняя и оборонная политика не поменяются?

- Я больше скажу, принципиально не поменялась и структура правительства. Это говорит о том, что преемственность в работе будет сохраняться. Как и ожидалось, министры силового блока, глава МИД сохранили свои посты. Другое дело, что перед страной поставлены серьезные задачи, озвученные в послании президента Владимира Путина. Для их реализации и произошла реорганизация Кабинета министров.

- А может случится так, что все эти пертурбации отодвинут на второй план проблемы урегулирования конфликтов на постсоветском пространстве?

- Вы сами частично ответили на этот вопрос. В послании Владимира Путина акцент делался на внутреннюю политику. Пришло время активно заняться улучшением благосостояния российских граждан, и для этого есть все возможности.

Конечно, это не означает, что будут забыты другие важные внешние проблемы, в том числе и урегулирование конфликтов. Внимание России к постсоветскому пространству сохранится. РФ как играла важную роль в урегулировании конфликтов, так и будет играть. Повторюсь, акцент сделан на внутреннее развитие, но не в ущерб внешнеполитическим вопросам. 

Наир Алиев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика