28 
янв.
2020
13:33
255
46
1220
Virtual karabakh

Азербайджан - приверженец многополярного мира. По следам интервью Президента Ильхама Алиева

28 янв., 2020
13:33
1220

Азербайджан - приверженец многополярного мира. По следам интервью Президента Ильхама Алиева

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В интервью Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева телеканалу "Россия-24", данном 20 января в рамках Всемирного экономического форума в Давосе, был затронут ряд вопросов, представляющих большой интерес как для глобальной политики и экономики, так и в контексте отношения самого Азербайджана к наблюдающимся в современном мире тенденциям. Так, глава Азербайджанского государства выразил позицию нашей страны и по столь значимому для судеб всего мира вопросу, как перспектива установления многополярного мира.

Актуальность данного вопроса связана с очевидными изменениями в глобальной политике, которые стали следствием роста влияния целого ряда стран (прежде всего России, Китая, Индии) на процесс формирования нового миропорядка. Это, в свою очередь, приводит к трансформации сложившегося по окончании "холодной войны" и вследствие распада СССР положения в мировых делах, когда практически полное доминирование перешло к единственной супердержаве - США, выступающих в роли флагмана всего евро-атлантического пространства. Как следствие подобной трансформации, сложились явные контуры многополярного мира XXI века.

В этом смысле весьма примечателен ответ Президента Азербайджана Ильхама Алиева на вопрос о том, есть ли в современном мире признаки многополярности.

"Безусловно, мир развивается сегодня именно как многополярный. Существует несколько центров силы. Существуют, конечно же, вопросы, которые беспокоят нас, нагнетание напряженности в нашем регионе. Но также мы видим и позитивную динамику, когда страны, которые раньше не имели такого тесного взаимодействия, сегодня действуют почти как союзники и вносят большой вклад в региональную стабильность. Поэтому многополярный мир - это уже реальность", - подчеркнул глава Азербайджанского государства.

При этом Ильхам Алиев отметил, что "чем дальше, тем больше вот эти тенденции будут укрепляться. И это является позитивным, потому что это - гарантия стабильности в мире".

Таким образом, Президент Азербайджана не только подтвердил наличие в современном мире нескольких центров силы, что позволяет говорить о его многополярности, но и выразил заинтересованность нашей страны в дальнейшем укреплении подобной тенденции.

Собственно, сбалансированная внешняя политика Азербайджана, направленная на учет интересов глобальных центров силы, является одним из залогов успешной политики Баку, усиления его позиций на международной арене. При этом очевидно - и об этом неоднократно говорил Ильхам Алиев, - что для Азербайджана приоритетом, безусловно, выступают его собственные национальные интересы, исходя из которых и выстраиваются отношения нашего государства со странами Запада и Востока, Севера и Юга, осуществляются масштабные, связывающие различные континенты геостратегические проекты. Акцент же Ильхама Алиева на позитивный характер тенденций многополярности, поскольку "это - гарантия стабильности в мире", подтверждает, что именно многополярный мир является более привлекательным форматом глобального порядка для Азербайджана и большинства других стран в плане реализации их национальных интересов в региональном и международном масштабе.

Показателен и ответ Ильхама Алиева на вопрос о наличии или отсутствии признаков принадлежности одной из стран "к более однополярному миру". Президент напомнил о том, что "крупные страны всегда имеют свои интересы за пределами этих стран, и каждая страна хочет добиться лучших условий для себя, расширить сферу влияния".

"В этом нет ничего нового. На протяжении веков мы это наблюдаем, просто с разной интенсивностью. Поэтому вопрос не в этом, вопрос в том, что сегодняшняя конструкция мирового порядка, в том числе конструкция международных отношений такова, что предполагает многополярность. Если посмотреть на состав постоянных членов Совета Безопасности ООН, то это уже отражение многополярности мира. И без согласия одной из стран - постоянных членов никакое решение не может быть принято. Поэтому думаю, что страны должны стремиться не к тому, чтобы обеспечивать однополярность для себя, но, наоборот, находить элементы сотрудничества, которые будут выгодны всем", - сказал глава государства.

Все озвученные в данном заявлении тезисы вытекают из краеугольного положения внешней политики Азербайджана, направленной на достижение со всеми странами такой формы сотрудничества, которая представляет выгоду для всех. То есть Азербайджан - самодостаточное государство, реализующее свои интересы не в ущерб другим странам, -  не приемлет любого проявления диктата, навязывания одними государствами своей воли другим и, следовательно, отвергает возможность установления миропорядка, предполагающего глобальную гегемонию одной из могущественных держав.

Вкупе с озвученным в рамках панельного заседания Давосского форума "Стратегическое видение: Евразия" заявлением Ильхама Алиева о том, что "основная идея и идеология Азербайджана, в том числе молодого поколения, - это суверенитет, независимость и расчет на собственные ресурс", интервью главы Азербайджанского государства телеканалу "Россия-24" также является свидетельством последовательного отстаивания нашей страной своей независимости - принципа, который гармонично вписывается в представления Баку о многополярном мире в интересах всех его участников и каждой страны в отдельности.

Натиг Назимоглу

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика