февр.
2020
11:29
65
34
2143
Virtual karabakh

Глава азербайджанской общины Нагорного Карабаха ответил Армении

4 февр., 2020
11:29
2143

Глава азербайджанской общины Нагорного Карабаха ответил Армении

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На днях при посредничестве Минской группы ОБСЕ в Женеве состоялись переговоры глав МИД Азербайджана и Армении. Заявление спикера МИД Армении Анны Нагдалян сразу после этой встречи в связи с возможным участием в переговорах "избранных представителей арцахского народа" является ничем иным, как попыткой ввести общественность в заблуждение. 

Как передает Oxu.Az, об этом заявил глава азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджана Турал Гянджалиев, комментируя заявление МИД Армении.

"С сожалением отмечу, что в такой щепетильный момент переговорного процесса Армения, используя подобные провокационные методы, постоянно пытается помешать мирному урегулированию конфликта. Такого понятия, как "народ Арцаха", не существует. Проживающие в Нагорном Карабахе армяне являются составной частью азербайджанского народа, гражданами Азербайджана", - сказал Гянджалиев.

По его словам, армянам неоднократно говорилось о необоснованности такого понятия, как "народ Арцаха".

Но Армения каждый раз акцентирует на этом внимание, демонстрируя тем самым неконструктивную позицию. Армян даже не беспокоит то, что из-за этого их критикует мировая общественность, отметил глава общины.

"Обстоятельный ответ по этому вопросу руководству Армении в рамках международного дискуссионного клуба "Валдай" в городе Сочи дал в прошлом году Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Глава государства заявил, что нет такого понятия, как "народ Нагорного Карабаха", а есть понятие "население Нагорного Карабаха".

Позиция по населению Нагорного Карабаха, состоящему из равноправных азербайджанской и армянской общин, была отражена в прошлогодних заявлениях Минской группы ОБСЕ, а также в заявлении главы МИД России Сергея Лаврова, которое он сделал в ходе последнего визита в Баку. Этот вопрос также нашел отражение в документе Хельсинского совета министров ОБСЕ (бывший СБСЕ) от 24 марта 1992 года.

Необоснованные заявления официальных лиц Армении не смогут помешать совместному проживанию азербайджанской и армянской общин Нагорного Карабаха в рамках признанных на международном уровне границ Азербайджана. Мы вернемся на свои земли, восстановим нарушенные права и разрушенное имущество", - подчеркнул Гянджалиев.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика