февр.
2020
14:34
57
88
7697
Virtual karabakh

Александр Дугин: Вот Азербайджан как раз ведет себя очень рационально - ИНТЕРВЬЮ

7 февр., 2020
14:34
7697

Александр Дугин: Вот Азербайджан как раз ведет себя очень рационально - ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Вчера, 6 февраля, парламент Армении принял проект закона о референдуме, предусматривающий внесение изменений в Конституцию, по которым предусматривается избрание нового состава Конституционного суда.

Армянский премьер Никол Пашинян давно боролся с неподконтрольным ему Конституционным судом. За проект проголосовали 88 депутатов, против - 15, воздержавшихся не было. При этом, как сообщает Sputnik Армения, фракция "Процветающая Армения" не приняла участие в голосовании.

Как сообщила журналистам глава правящей фракции "Мой шаг" Лилит Макунц, референдум может пройти в конце марта - начале апреля. Все это – проявление глубокого кризиса в Армении. И останется ли Никол Пашинян до апреля на своем посту? Это большой вопрос. В Армении вовсю говорят о том, что в стране вскоре возможен новый переворот. С таким заявлением, к примеру, выступил координатор секретариата Всеармянской партии "Сасна црер" Варужан Аветисян.

Для Media.Az ситуацию комментирует доктор политических наук, российский философ и публицист, лидер Международного Евразийского движения Александр Дугин.

- В Армении все чаще говорят о кризисе власти, возможности "очередного переворота"…

- Я думаю, что в Армении ситуация для Никола Пашиняна складывается не самым благоприятным образом. Надо понимать, что Армения получила статус суверенного государства, но без достаточных ресурсов. Любой политик в Армении имеет очень ограниченные возможности. Отказаться от суверенитета в пользу России или Запада? Он сразу же потеряет доверие. Но главным гарантом суверенитета Республики Армения является именно Россия. Отсюда и участие в ОДКБ, ЕАЭС. Еще есть фактор огромной армянской диаспоры, живущей в России. Так что Армения зависит от РФ гораздо больше, чем от Запада.

Все это ограничивает политические маневры для любого (армянского – ред.) политического деятеля. Никол Пашинян начал с того, что попытался поменять вектор. Тем самым он нанес удар какому-то объему своего суверенитета, да еще и сделал свою позицию неустойчивой. Конечно, национализм в Армении высок, но ведь Никол Пашинян сократил ресурс. Чем больше суверенитета на словах, тем меньше на деле.

Это противоречие не могло не сказаться. Сейчас Армении идти на Запад – совсем провальная идея. Там не компенсируют те ресурсы, которые дает Россия. Кроме того, и это не секрет, Запад в кризисе. Никол Пашинян ограничен в своей политике. Предыдущие лидеры Армении были в похожем положении. Армения заперта между несколькими ограничениями, которые обойти невозможно.  

- А Карабах?

- Карабах – это тупик (для Пашиняна – ред.). Ни Россия, ни Запад, ни Азербайджан не подвинутся в сторону Еревана. Даже в вопросе включения представителей Нагорного Карабаха (армянской общины НК – ред.) в переговорный процесс. Да, есть желание Армении. Но почему? Ничего вразумительного мы не услышали.

Была договоренность о возврате (армянской стороной – ред.) пяти районов Азербайджану. Это был отличный план для начала решения проблемы Нагорного Карабаха. Никол Пашинян его "задвинул", и не желает к нему возвращаться. Он подыграл националистам, покритиковал Россию, и чего добился? У него возникла сложная ситуация в своей стране.

- А что вы думаете о позиции Азербайджана? 

- Вот Азербайджан как раз ведет себя очень рационально. Ильхам Алиев демонстрирует тонкое понимание политических процессов. Баку не совершает ошибок и выигрывает, зарабатывает больше очков. Помощь для Никола Пашиняна могла прийти только из-за возможных ошибок Азербайджана, а ошибок не было и нет.

Кому может понравится нарушение договоренностей? Вот поэтому Россия медленно и аккуратно сдвигает в сторону Никола Пашиняна. Люфт у армянского премьера сокращается. Впрочем, дело даже не в Пашиняне. Деблокирование ситуации вокруг Карабаха должно стать для любого руководителя Армении неизбежным. Возвращение пяти районов вокруг Нагорного Карабаха могло бы помочь Пашиняну. Во всяком случае, поменялось бы в лучшую сторону отношение к Еревану со стороны России. Да и с Турцией могли бы начаться какие-то процессы. Пора сделать этот жест. И неважно, кто в Армении его сделает, важен сам шаг, подтверждение соблюдения договоренностей, которые были достигнуты ранее.

Если же, как предполагается, Никола Пашиняна "снесут", и на его место придет новый человек, который вновь не будет соблюдать договоренности, то его правление будет еще короче. Надо приходить к консенсусу по Карабаху, это очевидно. Тот, кто упорствует, создает еще более критическую ситуацию для Армении. 

Наир Алиев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика