17 
февр.
2020
11:37
68
36
4185
Virtual karabakh

Достоинство по-армянски. Послесловие к дебатам Ильхама Алиева и Никола Пашиняна

17 февр., 2020
11:37
4185

Достоинство по-армянски. Послесловие к дебатам Ильхама Алиева и Никола Пашиняна

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Поговорим о достоинстве, господа. Важное качество для человека, не правда ли? И вы наверняка знаете, что оно означает. Достоинство - это, прежде всего, наличие у человека высокого морального качества, осознание своей ценности как личности и уважение к себе. А значит, наличие достоинства напрочь отвергает такие понятия, как ложь, трусость, лизоблюдство и все то, что вызывает у нормальных людей отвращение.

Но, к сожалению, просмотрев кадры со встречи Президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна на полях Мюнхенской конференции по безопасности, в частности наблюдая за выступлением руководителя соседней страны, мне пришлось прочувствовать все то отвращение, которое нормальный человек испытывает, столкнувшись с лицемерием и гнусностью. 

Встреча состоялась в ходе панельного заседания конференции и прошла в русле открытой публичной беседы, где выступление сторон координировалось модератором. Как и принято в таких случаях, модератор, представившись Селестой Волендерд, предупредила, что интервью с обоими главами государств - Ильхамом Алиевым и Николом Пашиняном будет строиться в открытом ключе для того, чтобы определить видение путей решения конфликта и анализа проделанной в этом плане работы.

Первым выступил Президент Азербайджана Ильхам Алиев. И знаете, что мне особенно понравилось в его вступительной речи? Открытость. "Я рад, что мы встретились, можем довести до общественности наше мнение и готовы ответить на вопросы", - сказал глава государства. 

При этом президент, употребив местоимение "мы" и слово "готовы", конечно, имел в виду не только себя как представителя и руководителя Азербайджана, но и своего оппонента, представляющего, соответственно, противную сторону. Но проявил ли такую же открытость Никол Пашинян?.. 

Президент Ильхам Алиев указывает в ходе своего выступления на конкретные факты, свидетельствующие о том, что армяне были переселены в Карабах и не являются коренным народом, что в ходе истории, проводя агрессивную политику этнических чисток, они выживали азербайджанцев со своих земель, что в итоге закончилось военным конфликтом, насильственным захватом азербайджанских территорий и передачей их армянам. И все это глава нашего государства говорил, апеллируя к четким историческим датам, приводя факты и, что самое важное, призывая общественность их проверить. А ведь это и есть демонстрация того самого достоинства, о котором мы говорили выше.

Президент Ильхам Алиев не говорит ничего такого, что невозможно проверить. Он уверен в своей правоте и призывает всех убедиться в том, что его позиция, то есть позиция азербайджанского народа, сильна, поскольку основывается на правде. 

Но что мы увидели с противной стороны? Не менее противные для понятия домыслы и фантазии, проверить которые совершенно невозможно, а если они и имеют какое-то фактологическое обоснование, то авторство "доказательств" тоже принадлежит самим армянам. При этом Никол Пашинян призвал азербайджанского президента не залезать в дебри истории, пригрозил тем, что может вспомнить нечто важное и весьма доказательное, уходящее корнями в античные времена. И по мере того, как говорил премьер-министр Армении, его воспаленная фантазия стала выдавать такие перлы и рождать такие интересные сюрреалистичные картины истории, что без тех самых 100 граммов, которые так любят употреблять находящиеся на территории Армении неармянские солдаты-защитники этой страны, здесь, как говорится, не разберешься.

Оказалось, что в бедах и горестях армянского народа виноват некий Помпей (это уже времена Римской империи), а после него также виноваты все другие правители, которые правили где-то далеко, а некоторые - и на Кавказе. И, наконец, последним виноватым оказался Иосиф Сталин. Здесь Пашинян уже вплотную приблизился к истории бывшего СССР и обвинил Азербайджан в неуважительном отношении к Союзу. Здесь же и ссылка на статью в российской газете "Аргументы и факты", в которой говорится, что Ходжалы сотворили азербайджанцы, чтобы спровоцировать и подставить армян. 

Бред? 

Не спешите возмущаться и реагировать. Знаете ли вы, что, оказывается, Азербайджан потерял свои земли потому, что мы нарушили режим прекращения огня, и об этом якобы сказано в одной из резолюций Совета безопасности ООН. Удивлены или шокированы? Не стоит реагировать на эту ложь. Приберегите лучше эмоции для другого высказывания Никола Пашиняна.  

"В последние 25-30 лет в ходе переговоров армяне и азербайджанцы повторяют одно и то же, что утомляет мировую общественность. Нужны новые идеи", - сказал Н.Пашинян. И вот только я собирался прислушаться внимательнее к тому, что услышу, в надежде на то, что прозвучит нечто здравое, как еще больше разочаровался в этом человеке. Его попытка предстать в роли некоего революционера, человека прогрессивных, передовых идей, о которых до него никто, оказывается, и не догадывался, выглядела весьма жалко.

И знаете, почему? Заключалась эта революционная идея в том, что сдвинуть переговорный процесс с мертвой точки можно лишь, применив революционные, новые подходы. Гениально! Не находите? То есть Никол Пашинян высказал революционную идею о том, что для разрешения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта нужно наличие самой революционной идеи. Не оставляет сомнений то, что этим заявлением президент Армении автоматически стал претендовать на Нобелевскую премию за самый "армянский подход" к решению любых вопросов. 

Вот он, вечный двигатель для человечества. Все было на поверхности, а люди этого и не видели.  

Мне как человеку, с интересом наблюдавшему за бредятиной Пашиняна, сдобренной жестикуляцией рук и прикрытой сверху наивно изогнутой дугой бровей в стиле армянского этноса, было интересно видеть и реакцию на эту речь нашего президента.

Казалось, Ильхам Алиев просто сидит и, устремив взгляд куда-то в сторону, думает о стороннем. Во всяком случае, он ни разу не выдал реакции на муру Пашиняна ни жестом, ни мимикой, а тем более репликой. Просто сидел и думал о своем, пока его оппонент пытался гипнотизировать зал голосом, эмоциями, жестами и наивным взглядом честного человека.  

Благо здесь как раз подоспел вопрос модератора о том, какую помощь ожидает Пашинян от международной общественности? И вот здесь президент Армении, лихо выхватив микрофон, сразу изменил выражение лица. Видимо, для армянина слова "помощь общественности" имеют какое-то сакральное значение. Эти слова могут оживить даже мертвых армян, которые и на том свете тоже ждут от всех и вся помощи. Хотя и воспринимают ее как должное, поскольку если верить армянской пропаганде, то эта нация - самая древняя на планете, и человечество ей обязано всем, чего сумело добиться. Со времен того самого римского императора Помпея (Гней Помпей Великий, древнеримский государственный деятель и полководец, консул Римской республики 70, 55 и 52 годов до н. э.) и, наверное, до нехорошего (вытекает из речи самого Пашиняна) Иосифа Сталина, который тоже, оказывается, умудрился сделать армянам что-то дурное. 

Основная мысль, которую Никол Пашинян хотел довести до мировой общественности в ходе своего выступления - карабахский конфликт не может быть решен путем войны.

Хитрая политика. Вторгнуться в чей-то дом, изгнать хозяина, запереть двери. А на любой призыв хозяина освободить помещение взывать к миру и обвинять другую сторону в агрессии. Это и была та самая революционно-гениальная мысль, которую армянский премьер родил на этом диспуте. Мысль общецивилизационного характера, поскольку, по словам самого Никола Пашиняна, от мирного решения данного вопроса зависит глобальная, мировая безопасность. 

Обратите внимание на очень простой момент. Говоря о Ходжалинском геноциде, армянский премьер сослался на слова, якобы произнесенные бывшим президентом Азербайджана Аязом Муталибовым о том, что его сотворили сами азербайджанцы для того, чтобы представить миру армян в качестве извергов. А в ответ на это президент Ильхам Алиев очень спокойно привел цифры о числе погибших в Ходжалы людей и призвал обратиться к самому Аязу Муталибову, который до сих пор жив и здоров и может подтвердить, что никогда таких слов не говорил. Все это домыслы проживающих в России журналистов армянского происхождения, которые и придумали эту утку, которой до сих пор кормят общественность. Но лично для меня в этом конкретном эпизоде встречи глав государств были важны не сами слова, а то, с каким хладнокровием и достоинством они были сказаны нашим президентом. По спокойной решимости на лице главы Азербайджанского государства буквально читалось, что он, хотя и устал регулярно опровергать армянскую ложь, но готов это делать снова и снова до тех пор, пока не восторжествует истина.  

Какое на меня произвело впечатление выступление Никола Пашиняна? Так я неспроста начал этот материал со слов о достоинстве. Достоинство, наверное, самое ценное качество, которым обладает человек. Во всяком случае, должен обладать. А в речи армянского лидера было так много лжи, лицемерия и боязни войны, то есть элементарной трусости, что если в данном случае и говорить об этом качестве, то, наверное, обязательно надо отметить, что здесь мы имеем дело с достоинством по-армянски. 

Рауф Насиров

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика