17 
февр.
2020
17:25
102
33
2243
Virtual karabakh

Армянский колумнист: Визит Пашиняна в Германию вновь показал его неготовность отойти от оккупационной риторики

17 февр., 2020
17:25
2243

Армянский колумнист: Визит Пашиняна в Германию вновь показал его неготовность отойти от оккупационной риторики

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Визит Никола Пашиняна в Германию в очередной раз продемонстрировал его неготовность отходить от принятой на вооружение оккупационной риторики, которая упирается в стремление утвердить непризнанный статус Нагорного Карабаха. Это стало понятно еще до встречи с Президентом Азербайджана Алиевым, в ходе беседы с зарубежными журналистами в Фонде Фридриха Эберта, где армянский премьер сделал ряд признаний о причинах неурегулированности нагорно-карабахского конфликта и героизации пособника нацистов Гарегина Нжде в Армении.

Об этом в своей колонке "Мюнхенский вояж Пашиняна" написал колумнист российского информагентства "Вестник Кавказа" Мамикон Бабаян.

Он отмечает: журналисты, задававшие вопросы Пашиняну, отмечали, что нынешний премьер не был связан с армянским сепаратизмом периода эскалации этнонациональных проблем в 1988-1992 годах. Также подчеркивалась непричастность Пашиняна к событиям периода карабахской войны, в которой активное участие принимали два предыдущих президента Армении Роберт Кочарян и Серж Саргсян, вошедшие в современную историю республики именно благодаря своим "боевым заслугам".

От Пашиняна ждали привнесения в миротворческий процесс новой политической доктрины. Но, отвечая на вопросы журналистов, армянский премьер предпочел искать пробелы в риторике азербайджанской стороны, указывает автор.

"Окончательно похоронил перспективу достижения поэтапных договоренностей ответ на вопрос о героизации Гарегина Нжде - армянский премьер предпочел отметить деятельность Нжде в период Первой мировой войны, намеренно принижая значение самого факта его сотрудничества с гитлеровцами. Пашинян приписал сотрудничество с нацистами видному деятелю азербайджанской эмиграции Мамед Эмину Расулзаде. В целом же риторика армянского премьера в отношении преступлений Гарегина Нжде навела на мысль, что пособничество нацистам для нынешней Армении не является чем-то преступным", - пишет М.Бабаян.

По мнению автора, несмотря на то, что карабахский клан был смещен и теперь представляет собой оппозицию Пашиняну, его тень по-прежнему нависает над миротворческим процессом. Методические указания, коими руководствуется армянская дипломатия в последние десятилетия, по-прежнему актуальны, с той лишь разницей, что нынешняя политическая элита не совсем уверенно владеет ими, зачастую путаясь и противореча сама себе.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика