25 
февр.
2020
14:49
167
40
1041
Virtual karabakh

Тюркский совет выразил почтение памяти жертв Ходжалинского геноцида

25 февр., 2020
14:49
1041

Тюркский совет выразил почтение памяти жертв Ходжалинского геноцида

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Совет сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет) с глубоким уважением чтит память жертв Ходжалинского геноцида и выражает свои соболезнования правительству и народу Азербайджана.

Об этом заявил генеральный секретарь Тюркского совета Багдад Амреев, передает Trend со ссылкой на заявление на сайте организации. 

"В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года была совершена беспрецедентная атака на азербайджанское гражданское население города Ходжалы в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана. Эта трагедия, которая стала одним из самых кровавых преступлений в истории человечества, известна как Ходжалинский геноцид, повлекший за собой уничтожение и пленение тысяч азербайджанцев", - говорится в заявлении.

Генсек организации напомнил, что в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года были зверски убиты 613 мирных граждан, в том числе 106 женщин, 63 ребенка и 70 стариков. 

Кроме того, 1275 безвинных людей были взяты в плен, а судьба 150 человек остается неизвестной. Мирные жители были застрелены с близкого расстояния, скальпированы, сожжены заживо. Дети и женщины, попавшие в плен, подвергались пыткам, жестокому обращению и унижениям, говорится в заявлении.

Амреев добавил, что Тюркский совет выражает глубокие соболезнования своим азербайджанским братьям и сестрам в связи с этими трагическими событиями, произошедшими 28 лет назад в Ходжалы, и искренне разделяет их боль.

"Мы также поддерживаем правительство Азербайджана в его всемирной информационной кампании "Справедливость к Ходжалы!" (Justice For Khojaly)", - отмечается в документе. 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика