26 
февр.
2020
00:20
137
43
1594
Virtual karabakh

В Баку прошло заседание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Турция-Азербайджан - ОБНОВЛЕНО

26 февр., 2020
00:20
1594

В Баку прошло заседание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Турция-Азербайджан - ОБНОВЛЕНО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

25 февраля в Баку состоялось VIII заседание Азербайджано-турецкого совета стратегического сотрудничества высокого уровня с участием Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, главы государств выступили на заседании.

Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

- Уважаемый господин Президент, дорогой брат.

Еще раз сердечно приветствую Вас в Азербайджане. Добро пожаловать в Азербайджан, на Вашу Родину. Ваш визит имеет очень большое значение. Сегодня в ходе встречи один на один мы обсудили многие направления турецко-азербайджанских дружеских и братских связей. Мы еще раз убедились в том, что связи между нами носят стратегический характер, построены на дружбе и братстве.

Минувший год был успешным для наших связей. Мы несколько раз встречались с Вами. Были достигнуты огромные успехи во всех сферах - политической, экономической, энергетической, транспортной. В их числе, конечно, можно отметить доведение проекта TANAP до границы с Европой.

Словом, уверен, что проводимое сегодня очередное заседание Азербайджано-турецкого совета стратегического сотрудничества будет очень важным для дальнейшего развития наших связей. На повестке дня стоят многие вопросы. Их обсуждение и решения, которые будут приняты, а также двусторонние документы, которые будут подписаны, значительно укрепят наши связи.

Еще раз добро пожаловать, желаю Вам и делегации, братскому турецкому народу успехов, удачи и здоровья.

Х Х Х

Президент Реджеп Тайип ЭРДОГАН сказал:

- Я тоже выражаю уважаемому господину Президенту, моему дорогому брату глубокую признательность за гостеприимство, оказанное с момента прибытия как мне лично, так и делегации. В ходе встречи один на один у нас была возможность детально обсудить турецко-азербайджанские связи. Мы подробно обсудили все, что можем сделать и что было сделано до сих пор во всех сферах - политической, военной, экономической, торговой, культурной. Хочу также особо подчеркнуть удовлетворение в связи с председательством на таком форуме - восьмом заседании Совета.

Да упокоит Аллах душу нашего азербайджанского брата - Ибрагима, который вчера стал шехидом. До этого еще один наш брат стал шехидом, да упокоит Аллах и его душу. От себя лично, от имени делегации и моего народа я также хочу выразить здесь соболезнование всему азербайджанскому народу.

На предстоящих сегодня встречах наши министры проведут друг с другом необходимые обсуждения.

В прошлом году мой брат Алиев открыто изложил свое мнение, сказав: "Нагорный Карабах - это Азербайджан, и восклицательный знак". Турция поддерживает эти слова, и я повторяю это здесь. Желаю, чтобы итоги проведенных 9 февраля выборов в Милли Меджлис принесли пользу нашему Азербайджану. Мы очень рады и счастливы оттого, что выборы завершились в обстановке стабильности и спокойствия.

Мы также с одобрением наблюдаем за процессом реформ, реализуемых под руководством моего уважаемого брата господина Алиева. Хочу выразить готовность поделиться с Вами нашим опытом во всех областях для поддержки процесса реформ.

Мы вместе реализовали, в частности, такие гигантские проекты, как железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, TANAP, нефтеперерабатывающий завод Star. В настоящее время наша основная цель - довести торговый оборот, составляющий 4,5 миллиарда долларов, до 15 миллиардов долларов, как мы наметили в 2019 году. Мы достигли с моим братом договоренности и в этом вопросе.

16:32

25 февраля в Баку прошло восьмое заседание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Турция-Азербайджан.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в заседании приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика