27 
февр.
2020
12:29
82
32
2580
Virtual karabakh

Марат Сафаров: Долго "кормить" карабахским "завтра" у Пашиняна не получится - ИНТЕРВЬЮ

27 февр., 2020
12:29
2580

Марат Сафаров: Долго "кормить" карабахским "завтра" у Пашиняна не получится - ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Как развивается переговорный процесс вокруг Карабаха после новых требований, обозначенных армянской стороной? Ереван в лице премьер-министра Никола Пашиняна настаивает на том, чтобы переговоры шли только по вопросам безопасности. При этом районы вокруг Нагорного Карабаха - это, по мнению армянской стороны - и есть безопасность, значит, их возвращать Армения не собирается. Кроме того, вновь звучат требования об участии в переговорах "народа Нагорного Карабаха", подразумевая под этим термином только армянскую общину, без азербайджанской. А ведь и сопредседатели Минской Группы ОБСЕ, и МИД России выступили против изменения формата. При этом, Ереван называет свою позицию конструктивной.

Об этом Media.Az беседует с российским историком, журналистом Маратом Сафаровым.

- Ереван озвучил свою новую политику по переговорному процессу. Есть ли предмет и смысл для переговоров в нынешних условиях? Почему настолько кардинально изменилась позиция Еревана, ведь были же на столе "мадридские принципы", "казанская формула"?

- На сегодняшний момент Армения выдвигает условия, которые она, и это очевидно, не согласовала с участниками переговорного процесса. И еще понятно, что отношения с Азербайджаном Армения хочет строить тет-а-тет, без участия государств, которые являются своего рода арбитрами в этом процессе. Речь, например, о Российской Федерации. 

Все эти заявления Никола Пашиняна работают не на внешнеполитический контур, а на внутриполитический. На самом деле это история, которая мало связана с Карабахом. Это личная история Пашиняна. И плюс к этому, ее же не разделяет армянское общество. Вспомним, что бездоказательные судебные процессы (в отношении представителей прошлой власти - ред.) не у всех вызывают одобрение в Армении. Так что принимается решение вернуться к теме, которая, как кажется, Николу Пашиняну, может консолидировать народ. И, заодно, поднять вопрос легитимизации Карабаха как участника, третью сторону в процессе переговоров.

Это старая тема, об этом говорили и прежние руководители Армении. А сейчас ее вновь пытаются вписать в повестку дня. Но я повторюсь: все это является внутриполитической историей, рассчитанной на своих граждан. Да, жители Армении солидаризируются в вопросе Карабаха, но долго "кормить" их "карабахским завтра" не получится. Эта схема уже не работает. Да, у Пашиняна сохраняется какая-то поддержка, но я бы сказал, что за пределами Еревана. Так что, то, что происходит сейчас - это не вопрос войны или мира. Это просто очередная внутриполитическая история.

- А если говорить об участии в переговорах двух общин - азербайджанской и армянской…

- … Это не выгодно Азербайджану. Тем самым все равно произойдет определенная легитимизация той стороны, которая сейчас де-факто занимает Карабах. Для Баку это категорически не приемлемо. Это потянет за собой определенное признание армянской стороны, армянской общины, которая контролирует этот регион.

- Получается, что не существует самого "предмета переговоров", учитывая жесткие заявления, которые звучат из Еревана?

- Согласен с вами. Предмета переговоров нет. Он может возникнуть в случае обострения, как это было в 2016 году. Тогда все опасались, что может начаться вторая карабахская война. Этого не произошло, но мирный процесс в итоге зашел в тупик. А люди гибнут и сейчас. 

Наир Алиев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика