марта
2020
16:48
162
45
4572
Virtual karabakh

Полад Бюльбюльоглу направил письмо генпрокурору России

4 марта, 2020
16:48
4572

Полад Бюльбюльоглу направил письмо генпрокурору России

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу направил письмо генпрокурору России в связи с предвзятой и открыто искажающей события 20 января 1990 года статьей, сообщает в среду Trend со ссылкой на посольство Азербайджана в России.

"Как известно, 26 февраля текущего года на сайте российского информационно-аналитического телеканала "Царьград ТВ" была опубликована статья Владимира Хомякова под названием "Русские, не уезжайте, нам нужны рабы и проститутки". В связи с этой предвзятой и открыто искажающей события 20 января 1990 года статьей в адрес генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова и руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Александра Жарова были направлены письма за подписью посла Полада Бюльбюльоглу", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в письмах выражен решительный протест азербайджанской стороны и доведена позиция нашего государства по этому вопросу.

"Указано, что вопрос, связанный с событиями "Кровавого января", является весьма чувствительным для азербайджанского народа, и постановлением Милли Меджлиса Азербайджанской Республики от 29 марта 1994 года этим трагическим событиям была дана политико-правовая оценка, а 20 января был объявлен Днем всенародной скорби. Подчеркнуто, что во время государственных визитов высокого уровня иностранные гости, в том числе президент Российской Федерации, министр иностранных дел, а также другие официальные лица России, посещают мемориальный комплекс "Аллея шехидов" и, возлагая венки к упомянутому мемориалу, чтут память шехидов. Публикация подобного рода преследует цель посеять вражду и ненависть между азербайджанским и русским народами", - говорится в сообщении посольства.

Как отметили в дипмиссии, учитывая вышеизложенное, посол попросил провести соответствующую проверку на предмет нарушения требований статьи 282 Уголовного кодекса России и статьи 10.6 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и защите информации" от 27 июля 2006 года.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика