13 
марта
2020
15:38
83
42
1355
Virtual karabakh

Депутат: За незаконную деятельность компаний в Карабахе должны применяться санкции - ЭКСКЛЮЗИВ

13 марта, 2020
15:38
1355

Депутат: За незаконную деятельность компаний в Карабахе должны применяться санкции - ЭКСКЛЮЗИВ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Надеюсь, в Милли Меджлисе VI созыва будет вынесен на обсуждение и принят проект закона "Об оккупированных территориях Азербайджанской Республики".

Об этом Oxu.Az заявил автор указанного законопроекта, заместитель председателя парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству Гудрат Гасангулиев.

По его словам, подобные законы есть в ряде стран мира.

Парламентарий отметил, что Армения проводит в оккупированном Карабахе незаконную политику заселения, а ряд иностранных компаний осуществляет там незаконную деятельность.

"Азербайджан должен применить санкции в отношении каждой из этих компаний. Данный вопрос должен быть решен на законодательной основе", -сказал Г.Гасангулиев.

По словам депутата, его законопроект подготовлен на базе нормативно-правовых актов, принятых в Грузии и Молдове в связи с оккупированными территориями, и состоит из 12 пунктов.

В документе определен правовой статус оккупированных территорий Азербайджана,  оговаривается создание особого правового режима для передвижения граждан АР на указанных территориях.

Кроме того, проект предусматривает запрет для иностранных граждан и компаний на въезд и деятельность в Нагорном Карабахе, в случае его нарушения возникает правовая ответственность.

Агшин Керимов

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика