13 
марта
2020
20:19
182
46
33498
Virtual karabakh

В Азербайджане вводится режим частичной социальной изоляции в связи с COVID-19 - ОФИЦИАЛЬНО

13 марта, 2020
20:19
33498

В Азербайджане вводится режим частичной социальной изоляции в связи с COVID-19 - ОФИЦИАЛЬНО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Оперативный штаб при Кабинете министров Азербайджана с целью предотвращения распространения в стране коронавируса принял решение о введении с 00:00 14 марта ряда мер по социальной изоляции граждан, говорится в сообщении штаба.

В частности, на территории страны отменяются все массовые мероприятия, в том числе и культурно-массовые, меняется дата проведения ранее намеченных мероприятий.

В республике закрываются кинотеатры, музеи и театры, развлекательные центры, спортивные объекты.

Запрещается проведение свадебных торжеств (за исключением свадеб, запланированных на 14 и 15 марта 2020 года). За исключением похорон, запрещается проведение поминальных мероприятий в различных помещениях и палатках.

Вводится ограничение на работу ресторанов и кафе, которые должны закрываться в 21:00. 

Запрещается проведение развлекательных мероприятий в кафе и ресторанах. Бары и клубы должны закрываться после 9 часов вечера. 

Работа торговых центров и общественного транспорта будет осуществляться в соответствии с правилами, которые будут объявлены соответствующими госструктурами.

В рабочие графики аптек, продуктовых магазинов, маркетов и супермаркетов изменения вноситься не будут.

Запрещается посещение родственниками и знакомыми больных, находящихся на лечении в медицинских учреждениях.

Выезд сотрудников всех госструктур и медицинских работников за пределы страны будет осуществляться только на основе разрешения, полученного в Оперативном штабе Кабинета министров Азербайджана.

Штаб подчеркивает, что в отношении граждан, находящихся на лечении от коронавируса и нарушающих правила карантина, будут приняты меры наказания.

Специальные меры будут приниматься и в отношении СМИ и частных лиц, распространяющих ложную информацию и сеющих панику среди населения.

Частным медицинским учреждениям рекомендуется координировать свою работу с Министерством здравоохранения и Объединением по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB).

Предусматривается подготовка специальных правил деятельности госструктур, частных организаций, банков и объектов общепита, правил рассмотрения гражданских обращений, приема граждан, внутренних встреч и совещаний.

"Все решения, предложения и советы оперативного штаба при Кабмине должны исполняться беспрекословно", - подчеркивается в сообщении.

Расим Бабаев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика