31 
марта
2020
14:24
139
47
2466
Virtual karabakh

Турецкий дипломат: Анкара осуждает армянских убийц за геноцид азербайджанцев в марте 1918 года

31 марта, 2020
14:24
2466

Турецкий дипломат: Анкара осуждает армянских убийц за геноцид азербайджанцев в марте 1918 года

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Геноцид, совершенный армянскими отрядами против азербайджанцев в марте 1918 года, является одной из самых кровавых страниц истории, сказал Trend глава пресс-службы посольства Турции в Азербайджане Хусейн Алтыналан.

Он напомнил, что в результате геноцида были зверски убиты тысячи азербайджанцев, в том числе старики, женщины и дети, в разных регионах страны сотни сел были стерты с лица земли.

"Кровопролитие произошло не только в Баку, но и в Шамахы, Губе, Карабахе, Нахчыване. И только вхождение в Азербайджан Кавказской исламской армии, созданной по инициативе военного министра Османского государства Энвер–паши, положило конец этому кровопролитию. Эта армия понесла большие потери в Азербайджане", - сказал Х.Алтыналан.

По его словам, трагедия 20 января 1990 года, геноцид в Ходжалы и геноцид 31 марта свидетельствуют о том, что обретение независимости - нелегкая задача:

«Никто не должен забывать, какой ценой достается независимость, и эту правду необходимо доносить до будущих поколений», - отметил Х.Алтыналан.

Он акцентировал внимание на том, что 20% азербайджанских территорий все еще находятся под армянской оккупацией. 

В заключение он добавил, что Турция осуждает армянских убийц за геноцид, преднамеренно совершенный против азербайджанцев в марте 1918 года.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика