апр.
2020
11:41
147
145
3676
Virtual karabakh

Анатолий Пешко: Ваше счастье, что у Азербайджана такой Президент и правительство - ИНТЕРВЬЮ

1 апр., 2020
11:41
3676

Анатолий Пешко: Ваше счастье, что у Азербайджана такой Президент и правительство - ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Украинские политические деятели, средства массовой информации регулярно отмечают Азербайджан в качестве примера для Украины с точки зрения грамотно разработанного механизма борьбы с коронавирусом COVID-19. Почему у Азербайджана получается, а у Украины - не очень? Таким вопросом задаются украинские эксперты. Media.Az попросила  известного украинского общественного и политического деятеля, кандидата медицинских наук, доктора экономических наук, академика Анатолия Пешко прокомментировать  сложившуюся ситуацию.

- Весь мир обошли кадры как десятки тысяч украинских "заробитчан" (трудовые мингранты-ред.) проходили через польско-украинскую границу, были видео о том, как прорывались люди через кордон в киевском аэропорту "Борисполь". Почему в Украине, европейской стране (а курс на Европу закреплен законодательно), не получается взять ситуацию с коронавирусом, хотя бы с проверками и карантином приезжающих украинцев, под контроль?

- Вы знаете, хотя у нас любят говорить, что Украина - это Европа, на самом деле все не так. Мы даже не на задворках Европы. К сожалению, сравнивать Украину можно только с самыми отсталыми странами Африки. Мы - забытое, несчастное государство. Мне очень горестно говорить об этом, но факты остаются фактами.

А что касается непосредственно коронавируса, то, нисколько не умаляя исходящей от него угрозы, хочу отметить, что COVID-19 используют в своих целях заинтересованные стороны. Напряжение искусственно нагнетается. Инфекция не настолько смертельная, как ее преподносят. В прошлые годы были распространены более опасные вирусы - SARS, MERS. Но вот, к примеру, под шумок вируса у нас в нарушение законодательства был принят закон "Об открытии рынка земли".

Возвращаясь к реакции правительств стран мира, мне нравится, как реагируют в Азербайджане на объявленную пандемию. Ваше счастье, что в Азербайджане есть национальное правительство, которое печется об интересах народа. Ваш Президент Ильхам Алиев стремится улучшать жизнь в стране. У нас, в Украине, все не так.

- Президент Владимир Зеленский недавно заявил, что Азербайджан может оказать помощь Украине…

- Украинцы будут благодарны за это. И хотелось бы, чтобы эта помощь шла напрямую украинскому народу, украинскому обществу.

Наир Алиев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика