апр.
2020
15:46
22
60
2054
Virtual karabakh

Александр Перенджиев: ЕС распадется на субрегиональные "лоскуты" - ИНТЕРВЬЮ

9 апр., 2020
15:46
2054

Александр Перенджиев: ЕС распадется на субрегиональные "лоскуты" - ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Интервью Oxu.Az c доцентом кафедры политологии и социологии Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, членом Экспертного совета "Офицеры России" Александром Перенджиевым.

- Постпандемический мир... Каким современное человечество вступит в него?

- Мир будет все более информационным, если сказать более грубо, "оцифрованным". Уже сейчас в российской сфере образования пришли к выводу, что необходимо развивать дистанционную систему обучения. Но для этого будет дан новый импульс не только развитию самих информационных технологий проведения занятий, но и новой инфраструктуры: наличия у преподавателя/учителя и студентов/школьников в домашних условиях более совершенной организационной и компьютерной техники. Да и сами понятия "вуз", "колледж", "школа" могут также, пусть и частично, переместиться в виртуальное пространство.

Также может поменяться правовой статус педагогов высшей и средней школы, система отношений с обучаемыми. Вполне возможно, что для того, чтобы работать преподавателем или учителем, необходимо будет не просто являться членом соответствующего педагогического коллектива, а получить лицензию от государства на проведение четко определенных учебных курсов. А экзаменовать в будущем будет уже не педагог, а работодатель! Поэтому школьнику и студенту, чтобы получить престижную работу, придется самому подбирать себе конкретных учителей и преподавателей, которые могут, по его мнению, качественно обучать.

Это я привел в качестве примера только сферу образования. Нечто подобное можно ожидать в областях культуры, туристического и ресторанного бизнеса, оказания транспортных услуг и т.д. То есть мир станет еще более конкурентным. Кстати, уверен, что новый и весьма мощный импульс получит также развитие политико-экспертной и экономико-экспертной аналитики.

- Какая судьба ожидает Европейский союз? Следует ли ожидать здесь роста националистических настроений? Как насчет возможного распада этого объединения? 

- Полагаю, Евросоюз в нынешнем виде уже не устоит. Европейские государства в большей степени будут ориентироваться на субрегиональные интересы, которые войдут в сильное противоречие с интересами самого ЕС. Как предполагаемый мною результат - распад Европейского союза на "субрегиональные ЕС" - Восточно-Европейский, Северо-Европейский, Балканский, Западно-Европейский. 

Например, уже сейчас все наблюдают обострение противоречий по вопросам миграционной/антимиграционной политики между Брюсселем и странами Вышеградской группы - Польшей, Чехией, Словакией, Венгрией. Поэтому, скорее всего, будет наблюдаться рост не националистических настроений, а протеста, направленного против политики Европейского союза. При этом против решений Брюсселя ряд европейских стран, таких как, например, государства Вышеградской группы, будет выступать консолидированно.

- Сколько времени пройдет, пока мировая экономика восстановится до уровня периода, предшествовавшего пандемии?

- Полагаю, что не менее двух лет. Но мировая экономика будет уже развиваться с учетом возможной в будущем подобной вирусной атаки.

- Насколько изменится соотношение сил в мире по сравнению с историческим периодом, предшествовавшим скорбному маршу коронавируса? Стоит ли ожидать возникновения новых военных конфликтов?

- Опасность возникновения новых военных конфликтов появилась не в связи с распространением коронавируса, а с распадом созданной в послевоенные годы системы международной безопасности по инициативе США и его союзников. Наступил кризис однополярного мира. Коллективный Запад (условное название) старается удержаться в кресле глобальной управляющей силы, субъекта принятия политических решений. Но однополярный мир во главе с США продемонстрировал свою неэффективность именно тем, что он не только не способствовал предотвращению вооруженных конфликтов, но всячески их разжигал и продолжает разжигать.

Кто же придет на смену лидерству официального Вашингтона? Чтобы ответить на этот вопрос, надо внимательно посмотреть, кто оказывает сейчас реальную помощь в борьбе с коронавирусом европейским странам и тем же США.

- Продолжит ли Вашингтон политику санкций в отношении своих противников? 

- Я полагаю, что тему санкций примерно к концу 2021 года можно будет уже закрыть. И, как говорится, не париться по этому поводу, так как у официального Вашингтона исчезнут рычаги для проведения санкционной политики. Уже сейчас в ходе мирового кризиса меняется финансово-экономическая модель, а к концу 2020 года мы уже увидим эти изменения более явственно. То есть мир долларовой экономики прекратит свое существование.

Расим Бабаев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика