16 
апр.
2020
14:10
81
40
953
Virtual karabakh

Дмитрий Савельев: Москва и Баку активно обмениваются информацией и опытом борьбы с пандемией

16 апр., 2020
14:10
953

Дмитрий Савельев: Москва и Баку активно обмениваются информацией и опытом борьбы с пандемией

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Азербайджанское руководство держит под контролем ситуацию с распространением коронавирусной инфекции, заявил на днях Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Все страны мира испытывают проблемы, связанные с коронавирусом. Азербайджан тоже является частью мира. Однако могу сказать, что в результате превентивных мер и продуманной политики мы сохраняем ситуацию под контролем. Считаю, что все предпринятые до сих пор шаги были в правильном направлении. Именно благодаря этим действиям ситуация в Азербайджане находится под контролем. Если бы эти шаги не были предприняты своевременно и мы поэтапно не ужесточили ограничительный режим в рамках продуманной стратегии, то сегодня больных была бы не 1000, а может, 10 000, 20 000. Опыт самых развитых государств показывает, что ни одна страна не может считать себя полностью застрахованной. Система здравоохранения ни одной страны не сможет выстоять перед растущей динамикой этих больных. Поэтому это должно послужить уроком и для нас, и я уже говорил, еще раз хочу сказать, что мы должны извлечь урок. Все наши шаги взвешены, неслучайно несколько стран, воспользовавшись нашим опытом, предпринимают аналогичные действия. Мы видим это", - подчеркнул Ильхам Алиев на проведенном в формате видеоконференции совещании, посвященном социально-экономическим итогам первого квартала 2020 года

В свою очередь, министры иностранных дел Азербайджана и России - Эльмар Мамедъяров и Сергей Лавров в течение четырех дней дважды обменивались друг с другом информацией о принимаемых в обеих странах мерах противодействия распространению коронавирусной инфекции.

Комментируя этот вопрос Oxu.Az, глава Межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан, депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Савельев высоко оценил предпринимаемые азербайджанским руководством меры борьбы с COVID-19 и назвал образцовым пример взаимной поддержки по данному вопросу Москвы и Баку.

По его словам, в то время как многие европейские страны из-за коронавируса рвут связи между собой, предпочитая вести борьбу с пандемией в одиночку, российско-азербайджанские отношения можно считать примером оказания взаимной поддержки и укрепления сотрудничества.

"Азербайджан своевременно провел реформы в социально-экономической и политической сферах, что позволяет стране успешно противостоять пандемии. Недаром Азербайджана нет в числе 150 стран, обратившихся за помощью к международным кредитным организациям", - подчеркнул Д.Васильев.

По его словам, в отличие от государств с сопоставимым уровнем медицины и численностью населения, Азербайджан несет минимальные потери от коронавируса.

"В Азербайджане приняты беспрецедентные меры социальной изоляции, а в Сумгайытском химическом промышленном парке оперативно открылось предприятие, которое ежедневно производит до 250 000 медицинских масок. Запас прочности позволил государству оказывать адресную помощь как малому бизнесу, так и всем слоям населения, на что будет выделено 2 500 000 000 манатов", - отметил он.

Как подчеркнул парламентарий, несмотря на вынужденное закрытие российско-азербайджанской границы, Москва и Баку продолжают поддерживать взаимовыгодное сотрудничество.

"Пандемия коронавируса стала первопричиной глобального кризиса, который поменяет всю архитектуру мировой экономики и геополитических отношений. В данной ситуации окажутся в выигрыше только те страны, которые сумели наиболее рациональным образом использовать имеющиеся ресурсы и объединить усилия с дружественными государствами. Стратегические отношения между Россией и Азербайджаном будут развиваться, так как они достаточно диверсифицированы и мало зависят от цен на нефть. Хотя страны-партнеры договорились временно прекратить взаимные поездки граждан, тем не менее, продолжается трансграничное перемещение грузов и торговое сотрудничество между нашими государствами, а россияне, укрепляя иммунитет, резко увеличили потребление фруктов, овощей и натуральных соков из Азербайджана", - сказал Д.Савельев. 

Он особо подчеркнул, что Россия и Азербайджан также активно обмениваются информацией и накопленным за короткое время опытом борьбы с пандемией коронавируса.

"Министры иностранных дел обеих стран за последнее время уже дважды обсуждали в телефонных беседах меры противодействия опасной инфекции. Россия передала азербайджанским медикам лабораторное оборудование и тест-системы, разработанные центром вирусологии и биотехнологий "Вектор". А то, что Азербайджан сохранил свою уникальную научную базу, позволяет нашим странам объединить усилия как в изучении вируса, так и в создании вакцины против него", - отметил Д.Савельев.

Расим Бабаев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика