18 
апр.
2020
10:30
35
50
2516
Virtual karabakh

Элин Сулейманов: Рассматриваем возможность возвращения азербайджанцев на родину из США - ИНТЕРВЬЮ

18 апр., 2020
10:30
2516

Элин Сулейманов: Рассматриваем возможность возвращения азербайджанцев на родину из США - ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Возвращение азербайджанцев из-за рубежа на фоне пандемии коронавируса COVID-19 находится в центре внимания правительства Азербайджана. Об этом говорилось и на недавнем брифинге помощника Президента Азербайджана, заведующего отделом по вопросам внешней политики Администрации главы государства Хикмета Гаджиева и председателя Госкомитета по работе с диаспорой Фуада Мурадова. Одна из самых сложных эпидемиологических ситуаций сложилась в США. И в этой стране фиксируются случаи заболевания COVID-19 среди представителей азербайджанской диаспоры, о чем сказал Фуад Мурадов.

Сегодняшний собеседник Media.Az - Чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в США Элин Сулейманов.

- Сколько азербайджанцев, находящихся в США, хотят вернуться на Родину? Есть ли какое-то напряжение?

- Я бы не стал говорить о напряжении, этого нет. Но, конечно же, есть наши граждане, которые хотят вернуться в Азербайджан. Они приезжали в США на время, но ситуация с пандемией поменяла их планы. Границы закрыты, авиасообщения нет. Есть студенты, у которых заканчивается учебный год. Еще существует категория людей, которые работали в Штатах, но в стране возникли экономические трудности. Так что и они хотят вернуться в Азербайджан или хотя бы получить какую-то помощь.

21 и 23 марта, до временного закрытия границ, были выполнены два рейса авиакомпании AZAL из Нью-Йорка. Мы сообщали нашим гражданам, что это последняя возможность вернуться на родину, потом авиасообщение будет приостановлено на некоторое время. Кто-то отреагировал, но далеко не все. Самолеты улетели с неполной загрузкой.

Ситуацию с коронавирусом в США надо воспринимать серьезно. Положение сложное. Соединенные Штаты - огромная страна, передвижение из штата в штат, из города в город увеличивает случаи заражения. Мы призываем наших граждан соблюдать карантинные меры, не паниковать. Конечно, мы рассматриваем возможность возвращения наших соотечественников в Азербайджан. Но на данном этапе это по объективным причинам невозможно, даже через третьи страны.

Надо еще учитывать возможности системы здравоохранения. Сколько людей Азербайджан может принять на карантин? Об этом не все думают. Учитывая все эти моменты, я считаю, что наши граждане должны оставаться на местах, следовать указаниям местных органов власти и обязательно становиться на консульский учет в посольстве и консульстве. 24 часа и 7 дней в неделю у нас работает горячая линия. У нас есть web-сайт, страницы в соцсетях. Мы ко всем обращаемся: встаньте на учет! Этим вы поможете себе и облегчите нашу работу.

- Есть ли примерная цифра наших граждан, которые хотя вернуться в Азербайджан?

- Пока обратились несколько десятков человек.

- А каковы условия карантина в США? Что требуется от людей?

- Держать дистанцию, надевать маски. Риск заражения высок, тем более что болезнь часто проходит без симптомов, но передаче вируса это не мешает. И потому, еще раз скажу, что карантин, обсервация граждан, которые приезжают в Азербайджан из-за рубежа - очень важный момент. В любой стране есть ограниченное количество, так скажем, койко-мест.

- Недавно я беседовал с азербайджанским врачом из Нью-Йорка Тамарой Алиевой. К сожалению, она заболела коронавирусом. Тамара Алиева сказала, что американская система здравоохранения не справилась с нагрузкой. Почему?

- Одномоментный наплыв пациентов может вывести из равновесия любую систему здравоохранения. Это произошло и в Италии, и в Испании. Поэтому карантинные меры очень важны. В США, видимо, они были недостаточными. Соединенные Штаты Америки – федеративное государство, в каждом штате свои законы и свой подход к проблеме. Все это привело к недостаточно оперативной реакции на возникшую проблему. Но сейчас ситуация улучшается.

Кстати, реакция Президента Ильхама Алиева, Первого вице-президента Мехрибан Алиевой, действия азербайджанского правительства, обращения к населению показывают, что Азербайджан очень грамотно подходит к решению проблемы, проявляя своевременную заботу о здоровье людей. В отличие от многих стран, Азербайджан работает абсолютно транспарентно. Был создан оперативный штаб, который работает оперативно и открыто.

И в заключение - я от всей души желаю выздоровления Тамаре Алиевой, врачу из Нью-Йорка, о которой вы мне сейчас сказали. Мы знаем и о других заболевших представителях азербайджанской общины США. Многие уже выздоровели, выписались из клиник. Мы беспокоимся, стараемся поддерживать тесный контакт. И я благодарен нашей диаспоре, которая поддерживает всех наших соотечественников. 

Наир Алиев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика