мая
2020
14:42
17
35
2085
Virtual karabakh

Милли Меджлис принял поправку в Налоговый кодекс

5 мая, 2020
14:42
2085

Милли Меджлис принял поправку в Налоговый кодекс

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Налоговый кодекс Азербайджана добавлена глава 18 "Временный налоговый режим, применяемый в связи со значительным изменением экономических условий в результате распространения коронавирусной пандемии", сообщает Trend.

Соответствующая поправка была обсуждена на заседании Милли Меджлиса (парламента) 5 мая в рамках вопроса о пакете налоговых льгот для субъектов предпринимательства, работающих в сферах, пострадавших от последствий пандемии.

Изменение предусматривает, что для налогоплательщиков в районах, непосредственно затронутых пандемией, предусмотрены льготы в полном объеме налога на имущество и землю в размере 75% от прибыли (дохода).

Кроме того, предпринимателям, осуществляющим деятельность в сферах общепита и пассажироперевозок и являющимся плательщиками упрощенного налога, предусматривается предоставление 50-процентной льготы на сумму упрощенного налога.

Поправка также предусматривает снижение ставки налога для физических лиц, взимаемого с источника выплаты по аренде недвижимости, с 14 до 7%, освобождение на один год от уплаты текущих налоговых платежей и выдачи справок о налоговых выплатах, продление срока уплаты последнего налога за 2019 год до 1 сентября 2020 года, а также отсрочку от начисления процентов по неоплаченным налогам, обязательному государственному социальному страхованию и страховым взносам по безработице с 1 апреля 2020-го по 1 января 2021 года.

Общая стоимость пакета налоговых льгот составляет около 114 000 000 манатов.

После обсуждений поправка была вынесена на голосование и принята во втором чтении.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика