12 
мая
2020
15:15
34
99
967
Virtual karabakh

Эльмар Мамедъяров: Армения препятствует активизации процесса урегулирования конфликта

12 мая, 2020
15:15
967

Эльмар Мамедъяров: Армения препятствует активизации процесса урегулирования конфликта

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Современные реалии требуют эффективного взаимодействия и координации усилий всех государств в противодействии новым вызовам и угрозам стабильности и безопасности.

Как сообщает Report, об этом министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров сказал на заседании глав МИД стран СНГ, проходящем в формате видеоконференции.

Но существующие на пространстве Содружества неурегулированные конфликты, в частности армяно-азербайджанский нагорно-карабахский, не позволяют в полной мере и эффективно реализовать интеграционный потенциал в рамках СНГ и являются главным препятствием для более тесного взаимодействия стран в противодействии новым вызовам и угрозам, отметил глава МИД.

"Последние заявления руководства Армении показывают, что армянская сторона всячески старается препятствовать активизации процесса мирного урегулирования конфликта, тем самым создавая новые угрозы региональной стабильности и безопасности.

Азербайджан привержен скорейшему политическому урегулированию конфликта. В то же время переговоры не могут длиться вечно и не должны служить продолжению и сохранению ситуации, возникшей в результате применения силы, оккупации и этнических чисток.

Хотел бы еще раз напомнить, что Азербайджан имеет полное право на восстановление своей территориальной целостности всеми средствами в пределах его международно признанных границ, как это зафиксировано в Уставе ООН, Хельсинском заключительном акте, Парижской хартии и известных резолюциях СБ ООН.

Скорейшее урегулирование конфликтов на основе суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ государств, несомненно, будет способствовать укреплению региональной и международной безопасности, социальному прогрессу и экономическому сотрудничеству в регионе", - отметил Э.Мамедъяров.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика