21 
мая
2020
14:51
151
32
1054
Virtual karabakh

Азербайджанцы Украины призвали Верховную Раду осудить проведение т. н. "выборов" в Нагорном Карабахе

21 мая, 2020
14:51
1054

Азербайджанцы Украины призвали Верховную Раду осудить проведение т. н. "выборов" в Нагорном Карабахе

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Рада азербайджанцев Украины (РАУ) направила обращение на имя спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова с призывом осудить проведение так называемых "президентских и парламентских выборов" в оккупированном Арменией Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана, а также церемонию инаугурации "президента" сепаратистского самообразования на этой территории.

Как передает lb.ua, об этом говорится в обращении Рады.

"Данные шаги являются очередными фактами террора против Азербайджанской Республики, нарушением ее Конституции и международных правовых норм. Они также наносят ущерб установлению мира и обеспечению стабильности во всем Кавказском регионе. Многие государства и международные организации, в том числе Европейский  союз, ОБСЕ, НАТО, ОИС, Тюркский совет, ГУАМ, Европарламент, ТюркПА, осудили сам факт проведения этих "выборов" и подтвердили признание территориальной целостности Азербайджанской Республики", - говорится в обращении.

В РАУ напомнили, что в настоящее время 20% территории Азербайджана, включая Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов, находятся под армянской оккупацией, а более миллиона азербайджанцев были изгнаны из Армении и с оккупированных ею азербайджанских территорий.

"Мы убеждены, что такие шаги, как организация так называемых "президентских" и "парламентских" выборов и инаугурация "президента" ни кем не признанного самообразования, наносят серьезный удар по переговорному процессу, по мирному урегулированию армяно-азербайджанского конфликта.

Призываем Верховную Раду Украины потребовать освобождения всех оккупированных территорий Азербайджана и возвращения на свою землю насильственно изгнанное оттуда азербайджанское население", - говорится в обращении РАУ.

Напомним, МИД Украины осудил проведение выборов в Нагорном Карабахе.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика